Орден «Полярной звезды», патефон и права велосипедиста появились в музее истории Хабаровска

Вчера в Хабаровске открылась выставка «Семейная реликвия, семейная коллекция». Увидеть интересные экспонаты горожане могут в музее истории Хабаровска, сообщает пресс-служба мэрии.

Выставка сформирована из реликвий, которые горожане предоставили музею для демонстрации или передали в дар. Такая экспозиция проходит в краевой столице уже девятый раз подряд, в этом году хабаровчане принесли в музей 563 экспоната, 383 из которых подарили.

На выставке можно увидеть боевые награды и фронтовые письма времен Великой Отечественной войны, раритетные фотоаппараты, рабочий патефон, два старинных фортепиано и столетний резной буфет. Некоторые из экспонатов уже обрели историческую ценность: так, хабаровчанин Виталий Дорохов подарил музею удостоверение на право управления велосипедом, которое он получил в 1950-е годы. Уникальным для Хабаровска может считаться орден «Полярной звезды», высшая награда Монголии времен 40-х годов прошлого века: такого ордена больше нет ни в одном из городских музеев.

В этом году участниками выставки «Семейная реликвия, семейная коллекция» стали 17 человек. Всего же за 9 лет существования проекта в нем приняли участие 237 горожан, передавшие в дар музею более 2000 предметов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру