Детсадовских «дезертиров» в Хабаровске накажут рублем

Пропускать детсад без подтверждающих документов станет хлопотно

В начале мая родители хабаровских дошкольников получили новые договоры, измененные в одностороннем порядке по инициативе городского управления образования. Глава краевого минообразования объяснила причины нововведений, хотя далеко не все из них устраивают родителей. Хотя, как уже приватно поведала нам воспитательница в одном из детсадов, «подписывать договор все равно придется».

Пропускать детсад без подтверждающих документов станет хлопотно
Теперь, если ребенок не ходил в детсад, нужно будет приносить подтверждающие документы в любой ситуации. Но что это за документы, сказать сложно

Новый документ стал неприятной новостью для должников. Теперь отчислить ребенка из дошкольного учреждения можно будет в случае неуплаты стоимости услуг детского сада уже по истечении 15 рабочих дней. Напомним, раньше с оплатой «могли потерпеть» до трех месяцев.

Поспорить с такими новшествами сложно: получил услугу - оплати. Но вот несколько других новаций ставят мам и пап в тупик. Разбираемся на примере из жизни.

Вдруг ни с того ни с сего у мамы или папы заболела голова, зуб, и вообще, плохое самочувствие. Что делают взрослые в большинстве случаев: по-человечески объясняют ситуацию начальнику и отпрашиваются с работы. И почему бы не использовать вдруг появившийся выходной с толком и не побыть со своим любимым ребенком?

До изменения договоров все было просто. Родители точно так же объясняли сложившиеся обстоятельства воспитателю и спокойно оставались дома. Теперь же нужно будет приносить подтверждающие документы в любой ситуации. Но что это за документы, сказать сложно.

Со слов воспитателей, это в первую очередь справки. Если отпуск или командировка - справка с работы и заранее написанное заявление. Болезнь родителя - справка из медучреждения. Выходной - справка об отдыхе. Поехал на машине на море - справка с трассы Владивосток-Хабаровск. Проспал - справка о безответственности. Одним словом, без бумажки никуда. А в случае отсутствия ребенка без всяких документов родители будут платить и за эти пропущенные дни.

Одна хабаровская мама, сидящая в декрете с младшим малышом, подписала договор, но расстроилась: надеялась в теплые летние деньки погулять с двумя сыновьями. А теперь не получится так просто оставить старшего дома, как раньше.

Впрочем, судя по словам Аллы Кузнецовой, министра образования и науки Хабаровского края, которую мы попросили прокомментировать нововведения, свои резоны у решения есть.

Так, в первую очередь стоит отметить, что муниципалитеты вправе вносить изменения в такие договоры. Как пояснила министр, изменения, веденные управлением образования Хабаровска, объяснимы экономически. По ее словам, родители, чьи дети пропускают детсад, сегодня получают компенсацию родительской платы «ни за что».

Хотя такое заявление, как минимум, странно. Ведь законом РФ «Об образовании» установлено право одного из родителей на получение компенсационных выплат от 20% до 70% от уже оплаченной суммы. И пока квитанция за сад не оплачена, родители не получат и эту самую компенсацию.

Конечно, понять логику чиновников можно. Если ребенок пропускает детсад, то это не значит, что воспитателей, поваров и прочего персонала на работу выходит меньше. Да и увеличить поступления от родителей гораздо проще, чем предусмотреть на эти цели бюджетное финансирование.

Забота же о детях в новой редакции договора проявляется в том, что теперь нельзя оставить ребенка дома на три дня, не обращаясь в поликлинику, как это было раньше. По словам Аллы Кузнецовой, это поможет обезопасить остальных детей:

- В ситуации, когда родители намеренно не обращаются к педиатру, а ребенок заражает всех в группе той же простудой, мы должны действовать в интересах детей. Поэтому, если дошкольник провел какое-то время дома, родителям нужно принести медицинское подтверждение того, что он возвращается в группу здоровым. И это не инициатива управления образования, а требования Роспотребнадзора.

Получается, поверить родителю на слово, что ребенок здоров, теперь нельзя? Похоже, так недалеко и до того, что после субботы-воскресенья придется брать заветную справку. Или в выходные не болеют?

Как показывает практика, эти самые три дня давали хорошую возможность сэкономить время и силы родителям. Конечно, самолечение никому не рекомендовано, но в случаях, если мама и папа знают проблему своего ребенка и полностью уверены в своих действиях, почему они должны сидеть в очередях в поликлиниках, брать больничные и тому подобное? Именно родители несут ответственность за состояние ребенка, и они же вправе решать, как и где ему болеть.

Так что главный вопрос к новому договору один: зачем усложнять и без того непростую жизнь? Почему нельзя строить взаимодействие в первую очередь по-человечески, а не по-чиновничьи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру