Четверо бандитов грабили китайцев в Комсомольске-на-Амуре

Правоохранители Комсомольска-на-Амуре задержали четверых подозреваемых в серии разбойных нападений на граждан КНР. Среди грабителей оказался гражданин Китая, нелегально находящийся в России, сообщает краевое УМВД.

Подельников задерживали сотрудники уголовного розыска и их коллеги из УФСБ. Трое из подозреваемых - ранее судимые комсомольчане 24-26 лет, четвертый - гражданин КНР, незаконно живущий в РФ.

Все нападения были тщательно просчитаны: бандиты несколько дней наблюдали за будущей жертвой, изучали ее распорядок дня, маршруты и круг общения. Чаще всего преступления совершали утром, когда потерпевшие выходили из квартиры; подельники использовали маски, специальную одежду и оружие. Во время последнего нападения с огнестрельным оружием на гражданина Китая подозреваемые были задержаны.

Выбор потенциальных жертв задержанные объяснили расчетом на то, что жители КНР не станут обращаться в полицию. Ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается в сумму около 300 тысяч рублей. Сейчас подельники находятся под арестом, против них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия»).

Всех, кому стало известно о преступлениях этой группы, в УМВД России по Хабаровскому краю просят обращаться в полицию по телефону «02».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру