Строительство сахарного завода в Хабаровском крае находится под угрозой из-за таможенных нюансов

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил о скорой возможности начать строительство сахарного завода в Советской Гавани. Такие планы стали возможными после встречи российской делегации с инвесторами во время рабочей поездки в Республику Сингапур, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Завод по производству сахара намерена строить таиландская компания Sutech. Проектная мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн продукции в сутки, сырье планируется поставлять из России, Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии. Также инвесторы собираются наладить глубокую переработку тростникового сахара-сырца, который используют в химической и медицинской промышленности, косметологии и животноводстве. Продукция завода, как предполагается, будет реализовываться в России, странах СНГ и идти на экспорт в Китай.

Кроме компании Sutech, в проекте примут участие Sumitomo Mitsui Banking Corporation (Япония), Salim Group (Индонезия) и Export-Import bank of Thailand. Общий объем инвестиций составит 200 млн долларов.

Однако, несмотря на то, что сейчас готов бизнес-план, чертежи будущего завода и отведена земля под строительство, появление сахарного завода пока что остается под вопросом. Так, по словам вице-премьера Юрия Трутнева, инвесторы принципиально не хотят платить пошлину на ввозимый сахарный тростник.

Для того чтобы не ставить под угрозу строительство, Юрий Трутнев намерен обсудить вопрос обнуления пошлины с Минсельхозом. Правда, такая процедура может быть произведена только в отношении предприятий Дальнего Востока, где сахарная свекла и сахарный тростник не производятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру