За вымогательство миллионной взятки глава Чегдомына пойдет под суд

Превышение должностных полномочий, вымогательство взятки в особо крупном размере и посредничество во взяточничестве - такие обвинения предъявлены главе поселка Чегдомын.

Как полагают следователи, в 2014 году глава поселка незаконно вскрыл конверты участников конкурса на право аренды муниципального имущества и передал информацию из них руководителю коммерческой компании. Бизнесмен, используя эту информацию, изменил свою заявку и смог выиграть конкурс.

Предприниматель заключил договор на оказание услуг жителям Чегдомына по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, однако за свою «услугу» глава администрации стал требовать у него вознаграждение, грозя расторгнуть договор.

Ранее коммерсант передал чиновнику через посредника взятку в сумме 1 млн 388 тыс. рублей, но главе администрации этого показалось мало, и он продолжил вымогательство. После этого бизнесмен обратился к правоохранителям, и главу поселка задержали прямо в рабочем кабинете.

Как сообщает Следственный комитет Хабаровского края, в ходе следствия оба фигуранта вину не признали. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру