Дорожная разметка в Хабаровске растаяла вместе со снегом

На стойкую краску в городе не хватает денег

Вместе со снегом с городских дорог сошла и разметка - шутят по весне хабаровчане. И действительно нанесенные осенью разделительные полосы и пешеходные переходы на многих участках городских магистралей почему-то очень быстро стерлись.

На стойкую краску в городе не хватает денег

- «Выжить» разметке после зимы с ее реагентами и песком, который тоннами высыпается на городские дороги, невозможно, - уверяют в ответ в Научно-производственном центре организации дорожного движения в Хабаровске. - Полосы остались только там, где менее интенсивное движение. Кстати, срок службы разметки, согласно ГОСТу, три месяца, поэтому зря горожане говорят, что именно в этом году она так быстро стерлась.

- Что касается улиц Пионерская и Краснореченская, то в прошлом году мы там «красили» по новому асфальту, а он очень хорошо впитывает. В ближайшее время там начнем наносить новую разметку, - обещают в центре.

По словам начальника отдела центра Максима Клименкова, разметка, нанесенная обычной «дорожной» краской, долго не «живет». Сегодня во многих городах с таким же интенсивным движением на дороги наносят специальную краску с пластиком.

- По основным магистралям, таким как Павла Морозова, Краснореченская, Карла Маркса, Проспект 60-летия Октября необходимо наносить разметку спрей-пластиком, она будет держаться более полугода, - объясняет специалист. - Но цена вопроса - в 10 раз выше. Поэтому мы пока работаем по старинке - дорожной краской.

Сколько ее необходимо, чтобы разметить все городские дороги, в Центре посчитать не смогли.

- Она у нас уходит десятками тонн. Вот на ближайший месяц мы заготовили три тонны краски. А в среднем за лето мы закупаем два КАМАЗа краски, каждый по 10 тонн, - рассказывает Максим Клименков. - Только на ул. Ленина мы покрасили две с половиной тысячи квадратных метров.

Обновлять городские дороги начали, как только показатели градусника превысили «ноль», и продолжат до ноября. Первым начинают размечать центр Хабаровска - улицу Муравьева-Амурского и примыкающие к ней участки, улицу Карла Маркса и улицу Ленина.

Разметка будет в основном белой, но пешеходные зоны и автобусные остановки, как это принято, обновят желтой краской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру