С выпускного под суд отправился бывший хабаровский студент

Как доказать свою невиновность в избиении полицейского

Бывший студент одного из хабаровских вузов оказался в полицейском участке как мелкий хулиган, а спустя три месяца стал обвиняемым по уголовному делу. Его обвиняют - ни много ни мало - в насилии по отношению к полицейскому, однако сам молодой человек утверждает, что это стражи порядка избили его.

Как доказать свою невиновность в избиении полицейского
Слева направо: адвокат Галина Мерзлякова, подсудимый Акмал Худайкулов и его мать Елена Александровна. Фото Дины Воронковой

Все началось в июне прошлого года. Тогда выпускники Дальневосточного университета путей сообщения вместе с преподавателями отмечали получение дипломов в ресторане на Комсомольской площади Хабаровска. До какого-то момента выпускной ничем не отличался от обычного праздника, но вдруг события начали развиваться стремительно, причем сегодня существует несколько версий произошедшего.

Сначала - слово обвиняемому. Акмал Худайкулов, электромонтер по обслуживанию подстанций крупной энергетической компании:

- В тот вечер я вышел из ресторана и увидел, что двое полицейских «уложили» моего одногруппника Евгения Тумайкина на землю и бьют резиновыми дубинками. Я попытался выяснить, что случилось, но никто ничего не объяснил. Чуть позже, когда подъехали дополнительные экипажи ППС, полицейские ответили, что Евгений, якобы увидев полицейских со служебной собакой, «сбросил» наркотики и пытался убежать.

Кто-то из них сказал мне: «Раз ты такой умный, поедешь с нами», и я сам сел в патрульную машину. В отделение нас доставили пятерых, составили административный протокол за нецензурную брань в общественном месте.

Как замечает Худайкулов, несмотря на то, что он не бранился, протокол пришлось подписать: стражи порядка обещали сразу после этого отпустить задержанных. Однако их держали в участке еще более трех часов после этого, и молодой человек снова попытался выяснить, почему полицейские нарушают закон.

- Тогда один из полицейских, которые нас задерживали, Денис Соболев, кинулся на меня, надел наручники и ударил головой об пол со словами «Да ты успокоишься уже?» - говорит Акмал.

Чуть позже задержанных отвезли на медосвидетельствование - на выпускном они выпивали. Как утверждает адвокат Худайкулова Галина Мерзлякова, врач указал в заключении, что на лице молодого человека есть следы побоев: кровоподтеки на лице и рассеченная бровь. Однако в тот момент, когда его доставили в отделение полиции, телесные повреждения нигде не были зафиксированы.

После этого Акмал пригрозил сотрудникам полиции, что пожалуется на них в прокуратуру. Тогда в пять утра, то есть спустя четыре часа после задержания, Денис Соболев сам написал заявление на Худайкулова, который якобы напал на него еще у ресторана.

Как утверждают в УМВД России по Хабаровскому краю, у правоохранителей свой взгляд на произошедшее. Руководитель пресс-службы управления Ирина Щёголева прокомментировала ситуацию:

- 27 июня наряд ППС патрулировал Комсомольскую площадь, полицейские заметили человека в состоянии опьянения. Увидев патрульных, он убежал в ресторан, откуда вышли двадцать человек, пятеро из них особо отличились. Один душил полицейского сзади и спереди, есть свидетели.

По словам Ирины Щёголевой, подозреваемого в нападении на полицейского доставили в отделение полиции, где он намеренно стал биться головой о решетку и нанес себе рану:

- В возбуждении уголовного дела Худайкулову отказано, доводы о том, что его били, признаны недостаточными. Всё было сделано законно.

Однако с утверждением о законности не согласна адвокат Галина Мерзлякова, которая сейчас защищает Акмала Худайкулова от обвинений по уголовной статье:

- Все свидетели говорят, что никакого насилия в адрес полицейского со стороны моего подзащитного не было. Более того, мы уверены, что уголовное дело против него было сфабриковано, чтобы скрыть телесные повреждения, которые нанесли ему в отделении.

По словам защитника, выпускники оказались в участке около часа ночи, и лишь в пять утра сотрудник полиции Соболев подал заявление по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

- Кроме того, - говорит Галина Мерзлякова, - мы не смогли выяснить, почему в числе доказательств по уголовному делу - которое, кстати, было возбуждено лишь спустя три месяца - не было видеозаписи, подтверждающей, что Худайкулов сам бился о решетку.

На этот вопрос в краевом УМВД ответили, что видеозапись делается циклично, то есть через какой-то промежуток времени на место старой информации записывается новая. Таким образом, увидеть, что происходило в отделении полиции, куда был доставлен Акмал Худайкулов с однокурсниками, к моменту возбуждения уголовного дела уже было невозможно.

Денис Соболев, который проходит по делу как потерпевший, от комментариев до вынесения приговора отказался, сославшись на то, что является действующим сотрудником полиции.

По предъявленному обвинению Акмалу Худайкулову грозит штраф до двухсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, арест до шести месяцев или лишение свободы до пяти лет.

В конце мая состоится очередное судебное заседание с участием свидетелей как со стороны обвинения, так и со стороны защиты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: С выпускного - под суд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру