Хабаровская школьница вернулась из лыжного похода к Северному полюсу

Более сотни километров на пути к Северному полюсу прошла старшеклассница из Хабаровска Анна Кальмучина. Такую возможность она получила, став участницей молодежной полярной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!», сообщает министерство образования Хабаровского края.

Недавно Анна вернулась домой, в аэропорту ее встречали родители, одноклассники, классный руководитель и товарищи по турсекции, где она занимается. По ее словам, поход прошел замечательно - девушке удалось познакомиться с интересными людьми и поучаствовать в настоящем приключении.

Анна Кальмучина учится в хабаровском Политехническом лицее, занимается в краевом Центре туризма, краеведения и спорта, а также специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1. Для того, чтобы отправиться к полюсу, ей пришлось выдержать серьезную борьбу: на место в экспедиции претендовало пятьдесят тысяч претендентов.

Сначала кандидаты отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты Арктику?» - по итогам конкурса были отобраны 40 подростков из 13 регионов России. Все они отправились на десятидневные сборы в детском туристическом лагере «Большое Приключение»: после испытаний, максимально приближенных к «полярным» и психологического тестирования уже и был сформирован основной состав экспедиции из семи человек.

Команда подростков под руководством путешественника Матвея Шпаро прошла на лыжах 110 километров по дрейфующим льдам от станции Барнео до Северного полюса. На вершине планеты школьники установили флаги России и своих регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру