В Хабаровске увеличилось число заболевших инфекционным мононуклеозом

Мыть чаще руки, правильно питаться и проветривать помещения призывает хабаровчан управление здравоохранения городской администрации. Такие меры способны уберечь от инфекционного мононуклеоза - довольно неприятной болезни.

Инфекционный мононуклеоз – острое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой, ангиной, поражением лимфатических узлов, печени и селезенки. Основные симптомы: утомляемость, недомогание, потливость, ознобы с повышением температуры тела до 39 градусов и выше. Возбудитель передается чаще всего воздушно-капельным путем.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, число заболевших инфекционным мононуклеозом в краевой столице выросло на 11,5% за первые три месяца 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Чтобы уберечь себя и близких от болезни, необходимо соблюдать простые меры профилактики. Самое главное - здоровый образ жизни: полноценный сон, питание, занятия физкультурой. Не надо забывать и о правилах личной гигиены, в том числе не стоит трогать лицо, глаза, рот руками: это «ворота» для инфекции. Также важно проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру