Пряные травы и салаты будут выращивать на первом российском заводе зеленных культур в Хабаровске

Сегодня в Хабаровске был запущен современный тепличный комплекс по выращиванию зеленных культур. Такой завод в России открыт впервые: аналогичные тепличные комплексы есть в Японии, Гонконге и Монголии, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Масштабный проект на основе японских технологий компании «MIRAI» реализовал российский инвестор ООО «Аграрные технологии будущего» при поддержке правительства Хабаровского края. Компания не только разработала технологию и организовала строительство, но и совместно с ведущими японскими НИИ создала систему, которая позволяет получать высокую урожайность, сокращать срок созревания и даже изменять вкус продукции.

Особенностью производства является применение энергосберегающих технологий и экологичность. При искусственном освещении и отсутствии грунта салатные культуры выращивают без применения ГМО и химических способов борьбы с вредителями. Растения созревают в двенадцати многоуровневых стеллажах. При таком подходе эффективность использования площадей значительно выше, чем при земледелии на открытом воздухе. В сутки технология позволяет получить до 10 800 кустов зелени.

Как отмечает директор ООО «Аграрные технологии будущего» Геннадий Борса, сейчас на предприятии проходят тестирование около 20 культур. Из них для поточного производства и продажи в торговых сетях выберут несколько. Список сортов будет расширяться на основании предпочтений дальневосточных потребителей. Всего завод может производить около 50 видов салатных культур и пряных трав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру