Наркоманам в Хабаровском крае будут выдавать именные сертификаты на реабилитацию

Новая система борьбы с наркоманией появится в Хабаровском крае. Прошедшие медицинское лечение будут получать именные сертификаты на реабилитацию, включающую комплекс услуг - психологических, медицинских, социальных. Об этом рассказали на заседании антинаркотической комиссии в краевом правительстве.

По информации минсоцзащиты Хабаровского края, многолетняя практика работы с наркоманами показала, что для предотвращения рецидива после лечения обязательно нужно пройти курс социальной адаптации. Но так как такая услуга дорогостояща (ее стоимость составляет 216 тыс. руб. на полгода), государство будет помогать тем, кто решил избавиться от болезни.

Прошедшие лечение получат именные сертификаты, по которым им окажут помощь психологи и медики. Кроме того, важным этапом лечения является социальная реабилитация: человек, вырвавшийся из плена наркомании, сможет пройти переобучение и получить новую профессию. Предусмотрена возможность приобщения его к спорту и культурной жизни.

Предполагается, что услугу будут оказывать негосударственные организации и индивидуальные предприниматели, которые специализируются в этих вопросах, рассказал замминистра соцзащиты населения края Михаил Бурлака. При этом во избежание недоразумений деньги поставщикам соцуслуг перечислят только после того, как министерство убедится в эффекте от реабилитации.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в 2016 году минсоцзащиты населения края планирует выдать 10 именных сертификатов на реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру