Власти Хабаровского края задумались о создании рыбного порта в Комсомольске-на-Амуре

Рыбный комплекс Хабаровского края за последний год увеличил объемы вылова на 51%, а производства рыбной продукции - на 46,9%. Такая информация прозвучала на расширенном заседании, которое прошло сегодня в краевом правительстве, сообщает пресс-служба правительства.

Зампредседателя правительства – министр природных ресурсов Александр Ермолин также сообщил, что ассортимент выпускаемой продукции обновлен более чем на сто наименований, в два раза увеличены поставки рыбной продукции на внутренний ры­нок. Налоговые платежи в бюджет края выросли на 54%, в бюджет края в 2015 году уплачено 763,3 млн рублей. Объем инвестиций в основное производство увеличен на 36% и составил в 2015 году 530 млн рублей.

Такие темпы развития отрасли поставили вопрос о создании специализированного порта по перевалке рыбы. Как отметил глава Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александр Поздняков, сейчас доставка улова из районов промысла идет по Амуру и стоит очень дорого. Рыбопереработчики предлагают создать специализированный порт по перевалке рыбы в Комсомольске-на-Амуре. Здесь продукция могла бы складироваться, замораживаться и далее перегружаться в вагоны или автомобильные фуры и направляться потребителям. В советское время в городе действовал такой порт.

«Рыбоперерабатывающие предприятия сегодня активно вкладывают в отрасль, и сегодня у нас есть в Комсомольске-на-Амуре все необходимые механизмы по поддержке инвесторов. Надо посмотреть, возможно ли выделить место для рыбопереработчиков в рамках ТОСЭР. Поручаю это проработать министерству инвестиционной и земельно-имущественной политики. В Комсомольске-на-Амуре можно создать хорошую логистическую площадку для наших компаний», - отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру