«Беспилотники» станут помогать спасателям Хабаровского края

В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю поступили беспилотные летательные аппараты. Четыре «беспилотника» будут нести службу вместе со спасателями.

Как рассказал врио начальника регионального ГУ МЧС Алексей Фомкин, аппараты вертолетного типа позволяют контролировать территорию в радиусе двух километров. Использование этих аппаратов поможет спасателям проводить воздушную разведку в паводковый период, наблюдая за движением льда на водоемах. Кроме того, «беспилотники» незаменимы и во время лесных пожаров: их будут использовать, чтобы определить направление и скорость движения огня. Также квадрокоптеры планируется применять при техногенных авариях и пожарах.

«Использование беспилотных летательных аппаратов данного типа позволит не применять для проведения разведки и обследования опасных участков вертолеты, что позволит сократить в разы финансовые затраты на подобные мероприятия, - сообщают в региональном ГУ МЧС.

Сейчас спасатели учатся управлять квадрокоптерами, чтобы начать применять их во время паводкового и пожароопасного периодов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру