Хабаровские врачи выяснили, что горожане не умеют правильно питаться

Медики Хабаровска подвели итоги диспансеризации горожан, прошедшей в 2015 году. Из числа обследованных первая группа здоровья установлена у 25,4 % обследованных, вторая – 9,2%, третья – 65,4%.

Среди впервые выявленных болезней первое место заняли болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 53,5%, из них 70,4% пришлось на нарушение жирового обмена. По мнению врачей, это свидетельствует о том, что хабаровчане плохо знают основные принципы правильного питания.

На втором месте стоят болезни системы кровообращения (24%), среди которых более половины - заболевания, характеризующиеся повышением артериального давления. На третьем месте находятся болезни органов пищеварения (5,4%) и болезни мочеполовой системы (5,2%).

По результатам диспансеризации впервые выявлено почти 12 тысяч заболеваний, и около 900 человек направлены на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации.

Управление здравоохранения администрации Хабаровска напоминает, что бесплатную диспансеризацию может пройти каждый, кому в текущем году исполняется возраст, кратный трем: 21 год, 24, 27 и т.д. до 99 лет. В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру