Льготу в 50% при оплате капремонта будут получать граждане с инвалидностью

В 2016 году вступили в силу поправки в федеральное законодательство, предоставившие людям с инвалидностью льготу при оплате капитального ремонта. Теперь инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами могут получить 50% компенсации взносов на капремонт в многоквартирных домах.

Как уточнили в министерстве социальной защиты населения края, размер компенсации будет определяться в пределах минимального размера месячного взноса на капитальный ремонт одного квадратного метра жилплощади и исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Эти же показатели используются при расчете субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Тем, кому по закону полагается льгота, услуга будет оформляться в беззаявительном порядке. Первые выплаты по новой схеме жители края получат в марте 2016 года с доплатой за январь и февраль, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Кроме этого, сейчас в регионе широко обсуждается предложение по введению льгот на оплату капремонта для пенсионеров. Сегодня в краевой Законодательной думе планируют рассмотреть проект поправок в нормативные акты, предусматривающие установление льгот при уплате взносов на капремонт неработающим собственникам жилья в возрасте 70-80 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру