Случаи опаснейшего заболевания выявлены в Хабаровском крае

Ветеринарная служба Комсомольска-на-Амуре сообщила о случаях заражения людей трихинеллезом. Только за первый месяц нового 2016 года в Хабаровском крае уже зарегистрировано три случая заражения людей этим опаснейшим заболеванием, сообщает администрация Комсомольска-на-Амуре.

Так, в населенном пункте Тулучи, Ванинского района у двух человек установлен диагноз – трихинеллез, а в поселке Молодежный Комсомольского района сначала заболел мужчина, а затем в больницу попала его жена со схожими признаками болезни. Во всех случаях заболевание возникло после употребления в пищу мяса животных (свинины и мяса собаки).

Трихинеллез – паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое мелкими кишечными гельминтами и их личинками, которые мигрируют из кишечника в мышцы. Заболевание у людей протекает очень тяжело, плохо поддается лечению и нередко заканчивается смертельным исходом. Человек заражается трихинеллезом, поев мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и содержащего личинки трихинелл.

Стоит помнить, что трихинеллы отличаются большой устойчивостью, они остаются живыми даже в жареном и вареном мясе, не убивает их копчение и засолка. Известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса), ветчины, вареной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков, фарша.

Ветеринары настоятельно рекомендуют не употреблять в пищу продукты неизвестного происхождения, а также купленные «с рук» - даже у «очень хороших знакомых», приобретать мясо и мясопродукты только в торговой и рыночной сети, при наличии информации о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Охотникам, как профессионалам, так и любителям, необходимо помнить об обязательности проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, полученного в результате охотничьего промысла (медведей, кабанов и других животных).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру