Хабаровские конькобежцы завоевали большинство золотых медалей на краевых соревнованиях

В краевой столице прошли традиционные соревнования по конькобежному спорту, посвященные памяти тренера Владимира Кобзева. Участие в забегах приняли спортсмены из четырех регионов Сибири и Дальнего Востока, самой многочисленной была команда Хабаровского края, составленная из конькобежцев городов краевой столицы и города Вяземский. Их соперниками стали спортсмены из Читы, Биробиджана, Иркутской области.

Соревнования проходили на стадионе «Юность» в течение двух дней. Юные спортсмены соревновались в двух возрастных группах: 11-12 и 13-14 лет. В итоге обладателями большинства наград стали хабаровчане, сообщают в краевом министерстве спорта.

Среди самых маленьких конькобежцев три золотые медали завоевала Алёна Моргун, спортсменка выиграла забеги на дистанциях 300, 500 и 1000 метров. Среди юношей в возрасте до 12 лет победителями стали хабаровчанин Никита Виприцкий на дистанции 500 метров и Вадим Свешников из Читы, выигравший забеги на 300 и 1000 метров.

В возрастной группе 13-14 лет три золотые медали на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров завоевала хабаровчанка Светлана Смышляева. Кроме того, она стала обладательницей «бронзы» в забеге на три километра, уступив хабаровчанке Елизавете Винокуровой и Людмиле Кузьменко из Читы. У юношей в этом возрасте на всех дистанциях победу одержал Артём Лаптев из Иркутской области.

Все результаты соревнований памяти Владимира Кобзева шли в зачет первенства Хабаровского края по конькобежному спорту. Также на первенстве края среди спортсменов в возрасте до 17 лет золотые медали на дистанциях 500, 1500 и 5000 метров завоевал хабаровчанин Яков Журкин. У девушек в забегах на 500, 1500 и 3000 метров победила Екатерина Кузьменко из Читы.