Обвиняемый в сексуальном насилии над детьми хабаровчанин освобожден, но может вернуться в СИЗО

Недавно в соцсетях и новостных интернет-агентствах появилась информация о том, что в Хабаровске выпущен на свободу мужчина, обвиняемый в сексуальном насилии над детьми.

Следственное управление СК РФ по Хабаровскому краю решило разъяснить ситуацию, которая сложилась в связи с расследованием уголовного дела по факту совершения сексуального насилия над малолетней девочкой.

По информации Следственного управления, 36-летний мужчина, обвиняемого в сексуальном насилии в отношении 6-летней девочки (ч.4 ст. 132 УК РФ), отпустили из СИЗО.

По версии следствия, днем 12 ноября 2015 года обвиняемый встретил на улице в городе Хабаровске 6-летнюю девочку. Мужчина насильно посадил ребенка в свой легковой автомобиль, вывез в район поселка Виноградовка, где совершил в отношении девочки сексуальное насилие. Затем злоумышленник привез девочку в Хабаровск, где оставил на том же месте.

В результате масштабных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленника задержали и заключили под стражу на 2 месяца. В январе 2016 года следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого. Судья Хабаровского районного суда продлил срок содержания мужчины в СИЗО.

Адвокат злоумышленника обжаловал это решение. В итоге судья Хабаровского краевого суда отменил решение районного судьи и освободил мужчину: 19 января он отпущен из СИЗО.

«Решение об освобождении принял судья Хабаровского краевого суда. Хотя практически во всех случаях лица, обвиняемые в сексуальном насилии над детьми, на время следствия и до вынесения приговора содержатся в СИЗО, так как никто не может гарантировать, что злоумышленники, находясь на свободе, не совершат новых преступлений», - говорится в сообщении краевого следственного комитета.

Сотрудники краевого следственного управления приняли все меры для обжалования данного решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру