Кукиш в погонах-2

ФСБ ищет, как чёрную кошку в тёмной комнате, коррупцию в УИП

Ситуация вокруг тюрьмы и торгового центра «Счастье», строящегося рядом, всё больше становится очагом социального напряжения в Хабаровске. К этому причастны люди в погонах - из силовых ведомств, вообще-то призванных не допускать такого в обществе.

ФСБ ищет, как чёрную кошку в тёмной комнате, коррупцию в УИП
Достроят ли торговый центр «Счастье»? Фото Станислава Глухова

Ранее мы публиковали статью «Кукиш в погонах». Меж тем стройка остановлена. В связи с этим ушли в Москва жалобы президенту и премьер-министру. 11 января с.г. департамент строительства и архитектуры мэрии провел брифинг для СМИ, 13 января прошло заседание Шестого апелляционного арбитражного суда. Но главное: в дело неожиданно вмешалось краевое управление ФСБ, проведя у застройщика выемку документов.

Кто следил за директором?

Напомню, о чем речь. Хорошо известная строительная компания - ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска» (УИП), объединив средства 36 инвесторов - физических и юридических лиц, взялась построить многофункциональный торговый центр «Счастье». Выиграв среди нескольких участников аукцион, выкупили у города земельный участок в районе площади Серышева. Расселили два ветхих барака. Провели публичные слушания, подготовили и согласовали проект. В августе 2014-го получили от мэрии официальное разрешение на строительство №RU27301000-261/14.

Сдать объект наметили 31 мая - на нынешний День города.

УИП убежден, что всё делал по закону. Однако Следственный изолятор №1 и Управление федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю (УФСИН) вдруг подали иск в Арбитражный суд края. Требовали строительство признать незаконным и - запретить. Мол, иначе невозможно обеспечить установленные требования режима и охраны СИЗО.

О нескольких судебных процессах, которые прошли вплоть до декабря прошлого года, я скажу ниже. Сначала кульминация, т.е. высшая точка развития событий. В пятницу 11 декабря 2015 года по очередному иску УФСИН суд вынес определение: «Приостановить строительство объекта «Торговый комплекс по ул. Серышева в г. Хабаровске».

В течение всей той пятницы директора ООО «УИП Хабаровска» Константина Юрченко, не сильно маскируясь, как бы давя на психику, «водили» агенты наружного наблюдения. Чьё ведомство вело явно незаконную слежку, нам не известно. Начальник Кировского райотдела Управления федеральной службы судебных приставов Ольга Максимчук объясняла мне весьма туманно:

- Исполнительный лист из суда доставил к нам нарочный от УФСИН, мы его ждали весь день… По оперативным данным, точнее - по определенной информации мы знали местонахождение директора… Короче, уведомили его и привезли в отдел.

«Уведомляли» Константина Викторовича уже вечером, после рабочего времени. В зале кафе «Мимино» появилась группа, все в черной форме, вроде похоронной, бронежилеты, автоматы Калашникова в руках… И пристав-исполнитель Лазарева прямиком к столу, где он сидел с партнерами. В общем, порку ему устроили показательную и прилюдно. Пусть весь город теперь обсуждает: то ли он шубу украл? то ли у него украли!

Стегают «дохлую лошадь»

Перечислю главные козыри, с которых ходит УФСИН на всех судебных процессах.

Во-первых, ни УФСИН, ни СИЗО якобы не ведали о намерении строить что-то возле тюрьмы, т.к. нас не пригласили на обязательные публичные слушания по «Счастью».

В прошлой статье я советовал юристам УФСИН открыть Определение Конституционного суда РФ от 15.07.2010 №931, где разъясняется: публичные слушания - это только «способ информирования населения о готовящемся градостроительном решении». Т.е. носят лишь рекомендательный характер. К тому же персонально никого на слушания не зовут.

Во-вторых, если (или когда) торговый центр «Счастье» построят, то резко «увеличится побегоопасность», иначе говоря - заключенные начнут разбегаться на волю.

Про то, как объекты торговли и услуг, давно окружившие тесным кольцом тюрьму, «негативно отразятся на деятельности уголовно-исполнительной системы» и «вызовут серьезные последствия в виде побега лиц, содержащихся в СИЗО», авторитетно высказались судьи М.О.Волкова, В.Г.Дроздова, И.В.Иноземцев:

- Факт нахождения в непосредственной близости от учреждения указанных торговых объектов до настоящего времени не препятствовали осуществлению деятельности СИЗО (постановление Шестого арбитражного апелляционного суда №06АП-1239/2015).

И, в-третьих, разрешение на строительство - недействительно, т.к. земельный участок УИП выделен незаконно, ибо ничто не должно стоять ближе 50 метров от забора тюрьмы.

Последний аргумент УФСИН - самый козырный туз! Только краплёный, из рукава. Уже набившие оскомину 50 метров, действительно, были узаконены постановлением мэра Хабаровска (то был Павел Филиппов) от 13.08.1998 г. №1943 «О придании статуса запретной зоны полосе, прилегающей к внешнему периметру ограждения ИЗ-22/1 (СИЗО №1 - Ред.) и установления на ней режимных требований».

Но вот передо мной ответы, которые прислали в УФСИН зам. прокурора г. Хабаровска Е.А.Кундалева и первый зам. прокурора Хабаровского края В.А.Волков. Они пишут, что статья 4 закона РФ от 21.07.1993 г. №5473-1, на которую опирается постановление мэра, утратила силу с 01.01.2005 года. К тому же официально постановление №1943 - нигде не публиковалось, а значит, согласно ч.3 ст.15 Конституции РФ, применяться - не может.

Зачем стегать «дохлую лошадь» - дважды умерший документ! Разве не знает этого И.В.Николаева, юрист УФСИН? Пусть тогда дадут ей почитать прокурорские ответы: «Нарушений требований федерального законодательства при планировании строительства капитальных объектов на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от ограждения ФКУ СИЗО-1, администраций Хабаровска и ООО «УИП Хабаровска» не допущено…»

Слово о бедном флюгере

И последний гвоздик в крышку этого гробика:

«УФСИН Россия по Хабаровскому краю с момента принятия приказа Минюста РФ от 03.09.2007 г. №178 «Об утверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы» до настоящего времени не определило границу территории, на которой устанавливаются режимные требования…»

Более восьми лет не выполняется данный приказ. За что же получают наши деньги (налогоплательщиков) полковники Николаева и врип начальника УФСИН Кудрин?!

Чисто по-человечески понятно: Александр Юрьевич Кудрин, можно сказать, отдав исправительной системе жизнь, полтора года назад прибыл из Мурманска, очевидно, на должность. Пока он - временно исполняющий полномочия. Наверное, все глаза в Интернете проглядел, ожидая Указ президента, который снимет надоевшую приставку «врип». А там, глядишь, и генеральские погоны пожалуют.

А тут это хабаровское «Счастье: попал как кур в ощип!

Действительно, все проблемы возникли до него: и «мертвое» постановление мэра, и забытый приказ Минюста, и какие-то публичные слушания… Но решать - ему лично. Кидает его из стороны в сторону: то подпишет свой очередной иск, то отзовет все свои требования назад.

Мудрость нужна при решении непростых ситуаций, и лицо желательно не потерять. Вот не так давно по телеканалу «Губерния» во всеуслышание Кудрин заверил хабаровчан: «Компромисс со строителями - найден!» Если по понятиям, то «пацан сказал - пацан сделал». Однако вновь откуда-то подул ветерок, и вновь повернулся наш герой на 180 градусов: стройку - закрыть, 14 этажей здания, выстроенного на 90 процентов, снести!

Как там у Киплинга? «Смотри, дружок, начав прыжок, не прыгай вполовину!» Поэтам легко говорить, «врипу» всякие, порой очень тонкие моменты приходится учитывать. И выкручиваться, прыгая вполовину.

Боец невидимого фронта

Вернемся в «Управление инвестиционных программ», где 29 декабря, в канун праздника, днем появились двое. В штатском. Один раскрыл удостоверение: оперуполномоченный Управления федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю старший лейтенант Балабанов. Второй молчал. Предъявили казенную бумагу, по которая директора попросили выдать документы, в частности, пояснительную записку к проекту и план межевания.

Управились товарищи споро: в 11-10 начали выемку, в 11-45 завершили. Составили «Протокол обследования», где затребованные документы были названы, как «имеющие отношение к незаконному согласованию разрешения на строительство». Но, видно, вспомнив, что только суд может определять «незаконность», формулировку затем смягчили: «возможное злоупотребление сотрудника, который согласовывал разрешение на строительство…»

Странно это: коррупцию так искать, как чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, когда её там нет.

Стали работники УИП гадать, откуда у вмешательства органов могли бы ноги расти? Среди версий назвали и конкуренцию. В одно время со «Счастьем» Центральный продовольственный рынок Хабаровска начал возводить свой торговый центр - «Пушкинский». У них даже сроки окончания строительства совпадают - в этом году. И расположены, можно сказать, неподалеку.

А главное: хозяин рынка некогда погоны носил, точно такие, как у старшего лейтенанта. Или, возможно, это случайное совпадение?

P.S.: Вчера, 13 января, прошло заседание Шестого арбитражного апелляционного суда. Выдержки из его постановления мы приводим ниже.

«Определение от 11.12.2015 по делу № А73-17125/2015 Арбитражного суда Хабаровского края отменить в части принятия обеспечительных мер в виде приостановления действия разрешения на строительство №RU27301000-261/14, выданного Администрацией города Хабаровска 27.08.2014 застройщику - ООО «Управление инвестиционных программ г. Хабаровска» и приостановления строительства объекта «Торговый комплекс по ул. Серышева в г. Хабаровске».

...В остальной части определение от 11.12.2015 оставить без изменений, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий В.Г. Дроздова, судьи И.В. Иноземцев, И.Е. Пичинина»

Сегодня, 14 января, судебные приставы сняли запрет на строительство МТЦ «Счастье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру