Спасатели и автоинспекторы ловят выезжающих на несанкционированные зимники по Амуру

Вчера в Хабаровске прошел необычный рейд. Инспекторы государственной инспекции  по маломерным судам МЧС России и сотрудники ГИБДД УМВД по городу Хабаровску вышли на лед Амура.

Во время рейда инспекторы выявили несанкционированный спуск на лед в районе улицы Запарина и провели разъяснительную работу с желающими выехать на зимник. Они рассказали водителям о запрете выезда на несанкционированные зимники и об опасностях, подстерегающих на непроверенном льду. Кроме того, автолюбителям напомнили об административной ответственности, предусмотренной за нарушение дорожных знаков.

«Санкционированных переходов через реку Амур в районе Центральной набережной, улицы Радищева и в районе улицы Запарина на левый берег нет, поэтому любой выход на лед в этих местах считается опасным для жизни»,- рассказал главный специалист отдела безопасности  на водных объектах ГУ МЧС Россия по Хабаровскому краю Виктор Каменев.

Сегодня на территории края функционирует 9 ледовых переправ (Верхнебуреинский район – 1; район им. Полины Осипенко – 2; Охотский район – 2, район им. Лазо – 1, Николаевский район – 1, Хабаровский район – 1, Тугуро-Чумиканский район – 1).

Под контролем ГИМС МЧС России находятся 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в пяти муниципальных районах: Охотский район – 3, Ульчский район – 1, Ванинский район – 2, Советско-Гаванский район – 1, Аяно-Майский - 1.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает правила безопасности на льду: нельзя выходить и выезжать на несанкционированные ледовые переправы; не стоит выходить на лед в темное время суток, а при планировании отдыха на природе необходимо учитывать прогноз погоды и сообщать родственникам о пути следования и времени возвращения. Также ни в коем случае нельзя оставлять детей вблизи водных объектов и тем более не брать их с собой на непроверенный лед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру