Амурчанин обналичил 50 материнских сертификатов и сел на пять лет

За мошеннические действия с материнским капиталом в Амурске осужден к лишению свободы один из участников организованной группы.

Суд установил, что подсудимый с соучастниками предлагали матерям, имеющим материнский сертификат, совершить незаконные сделки для создания видимости улучшения жилищных условий. В схеме обналичивания материнских сертификатов использовались разрушенные и не представляющие материальной ценности дома и квартиры в городе Амурске и на территории Амурского района.

После оформления договора ипотечного займа владелицы материнских сертификатов представляли документы в управление ПФР, которое принимало заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

За оказанную «услугу» подсудимый и его соучастники получали более половины суммы денежных средств, причитающейся по материнскому сертификату, а владелицы сертификатов - от 100 до 150 тысяч рублей.  Выдавая матерям деньги, подсудимый оформлял генеральные доверенности, которые давали право продажи объектов недвижимости, приобретенных ранее под средства материнского капитала. Эти дома и квартиры вновь продавали уже другим лицам, чтобы обналичить материнские сертификаты.

Как сообщает прокуратура Хабаровского края, суд выяснил, что 35-летний подсудимый виновен в совершении 50 эпизодов преступлений, и приговорил его к 5 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру