Кукиш в погонах

УФСИН валит с больной головы на здоровую и кошмарит «Счастье»

Вечером в пятницу 11 декабря с.г. в центре Хабаровска, на улице Серышева, в уютный зал кафе «Мимино» вошла вдруг группа: все в чёрном, как похоронная команда, в руках - автоматы Калашникова. Повисла тишина. И девушка, тоже по форме, строго прошагала прямо к столу с компанией мужчин. «Константин Викторович, - обратилась к одному, даже не спросив документов, - я пристав-исполнитель Лазарева, прошу проследовать в Кировский отдел судебных приставов!» Сцену на видео снимал оператор, из тех - чёрных, с «калашами». Мимино с портрета на стене смотрел осуждающе, как и посетители.

УФСИН валит с больной головы на здоровую и кошмарит «Счастье»
Полковник внутренней службы А. Ю.Кудрин, врип начальника УФСИН по Хабаровскому краю, похоже, может прогреметь на всю Россию, если снесёт 14 этажей на 90 процентов выстроенного ТЦ «Счастье».

- Просто театр абсурда, - вспоминает Константин Юрченко, директор ООО «Управление инвестиционных программ Хабаровска». - Днем они следили за мной, а «взяли» после работы. Зачем автоматы - стрелять в зале? Страху на людей нагнали! Права мне зачитали, как в американском боевике. Предъявили исполнительный лист из суда: остановить строительство «Счастья»…

Будет в жизни «Счастье»?

Самый современный в городе торгово-офисный центр «Счастье» строится на пересечении улиц Серышева - Джамбула - Знаменщикова. Высотная часть 14 этажей, на 5341 кв. метре около ста офисов и два банка. Пять этажей для торговли: гипермаркет, выставочные залы, кафе, зона развлечений. Парковки у здания и 5-уровневая автостоянка с выходом на этажи - всего 450 мест. «Счастье» будет обслуживать почти 400 тысяч жителей Центрального, Железнодорожного, Кировского и Краснофлотского округов Хабаровска.

Свыше двух тысяч квадратных метров отдаем под детский развивающий парк «Арбуз», - отмечает инвестор проекта Наталья Ворончихина. - Здесь, например, научат говорить по-английски, а лучше - правильно по-русски. Или на дорожках, за рулем, дети освоят правила дорожного движения. Такого парка нет даже в Москве, и это будет сказка!

- Три года назад мы приобрели на аукционе земельный участок, снесли тут два барака, расселив 40 квартир, что обошлось нам в 120 млн. рублей, - говорит председатель совета директоров ООО «УИП Хабаровска» Владимир Колесников. - Прошлым летом получили разрешение на строительство, был подготовлен и согласован со всеми проект застройки территории. Сдать объект наметили 31 мая 2016 года, как подарок хабаровчанам на День города.

Стройка уже шла полным ходом, когда неожиданно из Управления федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю (УФСИН) посыпались жалобы в городскую и краевую прокуратуры: мол, УИП не спросил нас, можно ли строить «Счастье»!

УФСИН обратился с иском в Арбитражный суд Хабаровского края: признать незаконным и запретить строительство, т.к. рядом со «Счастьем» - тюрьма (СИЗО №1). Иначе тюремщики не смогут обеспечить режим и охрану лиц, содержащихся в казенном доме.

Прокуроры жалобы УФСИН отклонили, как необоснованные; судья Ж.В.Жолондзь также отказала им в иске, а судьи апелляционной инстанции М.О.Волкова, В.Г.Дроздова, И.В.Иноземцев авторитетно подтвердили: оснований для остановки стройки - не имеется.

Напомню, с осени 2013 года, т.е. еще до регистрации участка, до получения разрешения на строительство, директор УИП вел переписку, встречался с соседями. Зам. начальника УФСИН А.А.Алтухов, начальник СИЗО В.В.Крюков, зам. начальника СИЗО С.Н.Дидух сообщали требования режима. Учтя это, строители поставили два крана, сделали глухой стену со стороны тюрьмы, натянули «колючку», повесили видеокамеры, наняли ЧОП.

13 августа с.г. УФСИН в Центральном районном суде Хабаровска вообще полностью отказался от своих требований - отменить «разрешение на строительство и заключение госэкспертизы, а также запрет на капитальное строительство».

А следом вероломно подал третий иск: стройку «закрыть на лопату», здание - снести!

Третий иск - удар под дых

Судья И.А.Романова 13 августа особо предупредила: «Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям законом - не допускается…». УФСИН и СИЗО ловко извернулись: по тем же основаниям и при том же предмете в ответчики притянули и всех 26 инвесторов - тех, кто на свои средства, вскладчину строят для нашего города «Счастье».

Но причем тут инвесторы? Они - заложники, «живой щит», за которым трусливо прячется УФСИН: иначе суд не примет новый иск. А в иске аж на 11 листах тюремные начальники «что знали, всё сказали». Разгребаешь их юридическую кашу, и волос дыбом: почему мэрия, дирекция «УИП Хабаровска», все 26 инвесторов не в СИЗО, а на свободе?!

Если серьезно, то каждый аргумент под лупой уже изучен тремя составами судов. По всем основаниям УФСИН получил отказ.

«Публичные слушания о предполагаемом объекте строительства проведены в отсутствие представителей СИЗО, их участие обеспечено не было, уведомление о слушаниях в адрес СИЗО не поступало. Отсюда, результаты публичных слушаний являются нелегитимными, в связи с чем просим суд признать их недействительными», - жалуются истцы в погонах.

Мол, нас не позвали, и мы про стройку ничего не ведали. УФСИН, как тот рогатый муж, всё узнаёт последним? Свежо предание!

Во-первых, персонально никого на слушания не зовут. Пусть ваши оперы следят или пресс-служба читает в газетах, что хотят строить у тюрьмы. Во-вторых, Определение Конституционного суда РФ от 15.07.2010 г. № 931 разъясняет, что публичные слушания - это лишь «способ информирования населения о готовящемся градостроительном решении». Т.е. носят только рекомендательный характер.

«Торговые объекты по ул. Серышева, Знаменщикова, Яшина, Джамбула, расположенные поблизости от СИЗО, создают угрозу особому режиму его деятельности и могут быть использованы преступниками с целью совершения террористических и диверсионных актов, вооруженного нападения… Строительство (ТЦ «Счастье» - Ред.) негативно отражается на деятельности уголовно-исполнительной системы, и возможны серьезные последствия в виде побега лиц, содержащихся в СИЗО», - нагнетают панику истцы.

- Между тем, факт нахождения в непосредственной близости от учреждения указанных торговых объектов до настоящего времени не препятствовал осуществлению деятельности истцами, - с иронией отмечает Шестой арбитражный апелляционный суд (постановление № 06АП-1239/2015).

Не буду излагать весь документ. Теперь главное: откуда у наших героев в погонах злоба против строителей «Счастья»?

Кудрин, почитай Путина!

Козырный туз, с которого ходит УФСИН во всех судах, - постановление мэра Хабаровска Павла Филиппова от 13.08.1998 г. №1943 с бесконечным названием «О придании статуса запретной зоны полосе, прилегающей к внешнему периметру ограждения учреждения ИЗ-22/1 (СИЗО №1 - Ред.) и установления на ней режимных требований».

Впрочем, в этом постановлении нет ограничений на строительство, к тому же оно не было официально опубликовано (обнародовано). И, согласно ч.3 ст.15 Конституции РФ, «такой нормативный акт не влечет правовых последствий, как не вступивший в силу», - указывают судьи апелляционной инстанции.

Так что, извините, туз этот - пятый, из рукава!

За последние четверть века появились новые Градостроительный и Земельный кодексы РФ. Вышел приказ Минюста Россия от 03.09.2007 г. №178, определяющий требования к режимным территориям. Но границы такой территории вокруг СИЗО за минувшие восемь лет, до сего дня, УФСИН не согласовал и не установил. Как же можно требовать от УИП соблюдать то, чего нет в природе?

Страна поменялась, а УФСИН, как слепой за палку, всё держится за филипповский акт - не действующий, мертвый. Только в октябре 2014 года УФСИН обратился к мэру Хабаровска с просьбой согласовать режимную зону вокруг тюрьмы. Очнулись, наконец.

Короче, прохлопали узаконить и постановление Филиппова, и приказ Минюста. Недосуг было. То групповой побег из СИЗО, хотя нет еще «Счастья». То одного за другим садят за взятки сотрудников УФСИН. То сам его начальник Конецких застрелился в кабинете, когда пришли к нему с обыском…

Сегодня на заборах СИЗО надпись «Режимная зона 50 метров». Я мерил - до ближайших домов было от 10 до 30 шагов. Теснятся к СИЗО два десятка зданий, включая краевую типографию. Тоже всё под снос? Ну, не такой глупый УФСИН: в 50-метровую зону они хотят загнать только наше «Счастье». Еще один фальшивый туз.

Полковник внутренней службы А. Ю.Кудрин, врип (временно исполняющий полномочия) начальника УФСИН по Хабаровскому краю, похоже, может прогреметь на всю Россию, если снесёт 14 этажей на 90 процентов выстроенного ТЦ «Счастье». Тогда победный шум заглушит промахи УФСИН. А там, глядишь, и президент издаст свой Указ: и станет наш герой настоящим начальником, без опостылевшей приставки «врип».

Президент Путин не однажды требовал от силовиков «не кошмарить бизнес». Может, стоит попробовать, Александр Юрьевич, перестать кошмарить «Счастье»? Тогда, чем черт не шутит, дадут не только долгожданную должность, но и - погоны генерала!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру