Снежная королева прилетела в Хабаровск

Краевой музыкальный театр подарил детям новую сказку

Вы сможете без раздумий назвать главную новогоднюю сказку? Конечно, сможете, потому что «Снежная королева» всегда была историей, которая начинает Новый год.

Краевой музыкальный театр подарил детям новую сказку
Кай и Герда обязательно вернутся в свой маленький теплый дом. Фото с сайта Хабаровского краевого музыкального театра

И так здорово, что хабаровчане теперь могут очень просто оказаться в этой сказке, хотя, похоже, без волшебства тут не обошлось... Хабаровский краевой музыкальный театр представил своим старым друзьям и новым поклонникам премьерный спектакль «Приключения Герды в Снежном королевстве» по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена.

То, что сказка удалась, можно было понять сразу на премьере: все зрители, среди которых были даже трехлетние малыши, внимательно следили за происходящим на сцене. Те, кто не раз был на спектаклях, идущих после утренника, наверняка знают, как это бывает: родители решают приобщать своих чад к прекрасному чуть не с пеленок, а дети рвутся из зала на свободу, потому что им непонятно, что они тут делают.

Но с «Гердой...» все было иначе: довольно длинную сказку режиссер Сергей Суворов смог рассказать так, что история захватила всех с первого мгновения и уже не отпускала до последнего музыкального аккорда.

...Сказка началась с громогласного «апчхи!» верного Министра, который служит Снежной королеве, а почему он чихал и как ему могли помочь маленькие зрители, - маленький секрет. Ну а уж когда перед изумленными взорами появилась сама королева Ледовика Четырнадцатая, ледяная и великолепная, то стало понятно: надо устраиваться поудобнее и взрослым возвращаться в детство, а детям - завороженно следить за приключениями героев.

А приключения, к слову, остались прежними: Герда, преодолевая препятствия, идет и идет вперед, чтобы спасти любимого друга Кая от морозного чародейства Снежной королевы. Волшебный сад, разбойники и Принц с Принцессой - все это будет, привычное и знакомое. А еще... Еще в сказке появились помощники Герды - Кошка и Собака, которые не раз помогут храброй девочке справиться с трудностями, и опасный Орел, что чуть не съест Герду. Но, конечно, любая сказка должна закончиться хорошо, и потому Герда и Кай обязательно вернутся в свой уютный домик, где цветут алая и белая розы.

К слову, спектакль хорош не только тем, что рассказывает знакомую всем сказку: его создатели потрудились на славу. Музыка Дмитрия Голланда в представлении не нуждается, она искусно вплетена в ткань повествования и то уводит за собой, а то - ненавязчиво оттеняет действие.

Декорации и реквизит от художника-постановщика Светланы Литвищенко - выше всяких похвал, чего только стоят волшебный трон Снежной королевы и золотая изящная карета, подаренная Герде Принцем и Принцессой, а домик Герды и Кая иначе как пряничным не назовешь: только в таком и хочется спасаться от холодов у очага и выращивать розы.

Художник по костюмам Наталья Сыздыкова тоже смогла передать характеры героев и создать атмосферу сказки: Снежная королева блистательна, даже несмотря на то, что готова заморозить все вокруг, Кай и Герда трогательны, Разбойница роскошна, а Хозяйка волшебного сада словно выпорхнула из своих владений, окруженная птицами и бабочками. И не забудьте внимательно рассмотреть Орла - он просто прекрасен!

Так что если вы еще не бывали на детских спектаклях Музыкального театра (а вдруг?) или пока еще раздумываете, стоит ли сходить на «Приключения Герды в Снежном королевстве», то не теряйте время - идите. Взрослые ненадолго вернутся в детство, а у детей появится Снежная королева, которая у каждого - своя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру