Более 5 миллионов рублей перечислила хабаровская пенсионерка лже-целителям

В краевой столице возбуждено уголовное дело: в полицию обратилась хабаровчанка, которая заявила, что стала жертвой мошенников, выдававших себя за экстрасенсов и целителей.

В начале ноября в эфире одного из телевизионных каналов 55-летняя потерпевшая увидела рекламу о проведении лечебных сеансов с помощью нетрадиционной медицины. Пенсионерка набрала указанный на экране номер телефона и сообщила о том, что хочет получить помощь целителя.

На следующий день ей перезвонила неизвестная женщина и представилась помощницей целительницы. Собеседница сообщила, что для проведения лечебного экстрасенсорного сеанса необходимо перевести денежные средства. Главным условием исцеления по указанию помощницы была строжайшая конфиденциальность: пациентка не должна была сообщать родственникам и знакомым о денежных переводах и сеансах.

За две недели таких ритуалов потерпевшая перевела на счет мошенников более 5 миллионов 400 тысяч рублей. В надежде на исцеление дочери, ради которой она и обратилась к экстрасенсу, она потратила все свои сбережения: продала имеющиеся ценные бумаги, взяла кредит и выставила на продажу квартиру.

Случайным свидетелем очередного общения с лже-экстрасенсом стал знакомый пенсионерки. Он немедленно сообщил об этом родственникам женщины. Они убедили ее обратиться в правоохранительные органы за помощью.

Как установили сотрудники Полиция, деньги переводились на счет одного и того же человека. Звонки потерпевшей поступали с абонентского номера, зарегистрированного в Москве.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), сообщают в краевом УМВД. Полиция устанавливает личности подозреваемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру