Выставка о последнем генерал-губернаторе Приамурья открылась в Гродековском музее

Сегодня в Хабаровске начала работу выставка «Н.Л. Гондатти – последний генерал-губернатор Приамурья», посвященная 155-летию со дня его рождения.

Выставка, открывшаяся в Гродековском музее, рассказывает о роли Н.Л. Гондатти в освоении и обустройстве дальневосточной окраины Россия. На основе фотодокументальных материалов музея показаны значимые вехи его жизни и службы на различных административных должностях в дальневосточном регионе – от начальника Анадырского округа до генерал-губернатора Приамурья.

Большое внимание уделено деятельности Н.Л. Гондатти в проведении переселенческой политики на Дальнем Востоке. Показано его личное участие в качестве высшего администратора в строительстве транспортной инфраструктуры края, завершившемся в 1916 г. введением в строй стратегически важного для всей страны инженерного сооружения – Амурского моста у Хабаровска.

Николай Львович Гондатти (1860-1946 гг.) – выдающийся российский государственный деятель, ученый-этнограф, шталмейстер Двора Его Императорского Величества, генерал-губернатор Приамурского края (1911-1917 гг.). Внес значительный вклад в развитие Дальнего Востока России. Кавалер многих российских и иностранных орденов. Почетный гражданин Хабаровска, Тюмени, Томска, Екатеринбурга, Новониколаевска, Сургута, Березова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру