Хабаровск во власти снежного циклона

Как отметил первый заместитель мэра дальневосточной столицы по городскому хозяйству Сергей Чернышов, город живет в штатном режиме. Хабаровск - во власти циклона, но ситуация далека от критической.

«К 9 часам утра в городе выпало 11 миллиметров осадков. Сегодня ближе к вечеру предполагается, что выпадет еще столько же. В этом случае будем рассматривать ситуацию, как близкую к ЧС. Пока же город живет в штатном режиме. Ночью на уборке улиц краевого центра работало 47 единиц техники предприятий дорог и внешнего благоустройства, которые в первую очередь отрабатывали автобусные остановки и маршруты движения общественного транспорта. Сейчас в каждом районе создается по одной колонне ручной механизированной техники для очистки пешеходных переходов и тротуаров в каждом районе города», - рассказал он.

Также Сергей Чернышов отметил, что в настоящий момент решается вопрос о привлечении средств малой механизации и тракторов со щетками организаций города для очистки пешеходных зон. Он также сообщил, что в городе не наблюдается особых перебоев с работой общественного транспорта, за исключением движения трамваев, следующих по пятому маршруту - там произошла авария (на рассвете в районе Депо-2 технический вагон, расчищающий занесенные снегом пути, сошел с рельсов).

«Информации о проблемах с подвозом продуктов в магазины и перебоях с их поставками в администрацию города пока не поступало», - сказал Чернышов.

Впрочем, по словам первого заместителя мэра, в сложившихся обстоятельствах есть один тревожный момент: «К вечеру ждем усиления ветра до 20-23 метров в секунду, что, конечно, вызовет на дорогах снежные заносы. Для их ликвидации будем выставлять дополнительную технику. В этой связи убедительно просим хабаровчан максимально сократить время пребывания в центральной части города. Особая просьба к водителям: уберите на ночь машины с улиц, чтобы за ночь техника могла почистить их во всю ширину и избавить дороги от снежных заносов!»

Что касается городских дворов и дворовых проездов, то их уборкой  от снега займутся более тысячи дворников. Как рассказал начальник городского управления ЖКХ Александр Андрюшин, результаты их работы будут контролировать специальные комиссионные группы. В отношении управляющих компаний, которые не проведут в должном порядке очистку от снега дворовых территорий и проездов, будут применены штрафные санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру