Не нужен нам берег турецкий?

Куда поехать хабаровскому туристу

Очередной запрет на отдых для россиян вступил в силу - на этот раз отдыхающим перекрыли въезд в Турцию. Кстати, именно туда туркомпании чаще всего отправляли российских туристов, купивших путевки в Египет. Но если отказ от отдыха в стране пирамид прошел для хабаровских фирм сравнительно безболезненно (там на момент закрытия полетов, напомним, было лишь 13 жителей края), то аннулирование турецких путевок грозит более серьезными финансовыми потерями и осложнениями.

Куда поехать хабаровскому туристу
Сейчас опасно покупать путевки за границу - ведь неизвестно, в какую страну еще будет закрыт въезд российским туристам. Фото из свободных интернет-источников

Напомним, вскоре после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит на турецко-сирийской границе, Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Турцию. А следом прозвучало заявление главы МИД РФ Россия Сергея Лаврова о закрытии безвизового режима с этой страной с 1 января 2016 года.

Крупнейшие российские туроператоры «Натали Турс», «Библио Глобус», Coral Travel и другие сразу же закрыли продажу билетов на чартерные рейсы в Турция. По данным хабаровского управления по туризму, на данный момент на турецких пляжах отдыхает более 100 жителей Хабаровского края. Прерывать отдых из-за сложившейся ситуации они не намерены и планируют вернуться домой лишь после завершения отпуска.

Напомним, еще недавно турецкий берег предлагали взамен тем, кто выкупил и забронировал путевки в Египет. Но если аналогичные проблемы со страной фараонов хабаровские турфирмы затронули слегка, то турецкий запрет может пробить финансовую брешь в бюджетах компаний. Ведь в ситуации с Турцией Ростуризм официально признал угрозу безопасности туристов и сохранности их имущества. А значит в соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ» туристы имеют право требовать возврата денег.

- При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, - поясняется в сообщении Ростуризма.

А ведь в преддверии Нового года многие из местных туркомпаний уже продали путевки в Турцию на январские каникулы. Некоторые из них переоформлены взамен Египта. Теперь горожанам вновь судорожно предлагают пересмотреть свои планы.

- Хотя у туристов есть возможность вернуть уже заплаченные деньги, мы стараемся  убедить горожан не откладывать отпуск, а просто сменить направление. Выбор пока есть, - сообщили нам  городских турфирмах.

Взамен запрещенным странам, в компаниях предлагают как дорогостоящие путевки в Арабские Эмираты и Индонезию, так и варианты подешевле - Вьетнам и Тайланд. Однако в свете последних событий покупка путевок в зарубежные страны оказывается очень рискованным мероприятием. Того и гляди, опять запретят отдыхать в той или иной стране - и куда тогда бедному хабаровскому туристу с российской валютой податься?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру