Капитан теплохода оштрафован за пьянство во время управление судном

Капитан-механик теплохода «Москва-81» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Виновный управлял судном в нетрезвом состоянии, подвергая опасности жизни пассажиров.

Следствием и судом установлено, 04 сентября 2015 года капитан, заступив на вахтенную службу по управлению пассажирским теплоходом «Москва-81», достоверно зная, что минимальный состав экипажа судна должен состоять из капитана и двух матросов-мотористов (в противном случае эксплуатация судна не допускается), совершил два рейса по реке Амур с одним рулевым (мотористом), перевозя пассажиров по маршруту Речной вокзал - Хутор Телегино - Дубки и обратно.

Кроме того, во время работы капитан распивал спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 18.00 часов указанных суток, совершил рейс по реке Амур с 71 пассажиром на борту, следуя от Речного вокзала до остановки «Хутор Телегино». Дальнейшее движение ему было запрещено диспетчером ЗАО «Амурские пассажирские перевозки».

В ходе перевозок никто не пострадал, однако вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей капитан судна создал реальную угрозу опасности для жизни и здоровья находившимся на борту теплохода пассажирам.

Центральным районным судом г. Хабаровска виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру