Пострадавший от взрыва дом в п. Корфовский подключен к газоснабжению

Дом в поселке Корфовский, пострадавший от взрыва, подключен к газоснабжению. Об этом на заседании краевой комиссии по ЧС сообщил глава Хабаровского района Денис Удод.

Он доложил, что работы по демонтажу конструкций разрушенного подъезда практически завершились. Сейчас подрядчики занимаются утеплением наружной стены и периметра подвала, что позволит законсервировать неиспользующуюся часть фундамента.

«Почти все квартиры двух уцелевших подъездов заселены, - отметил Денис Удод. - Исключение составляют три квартиры у наружной стены, которые были дополнительно обследованы и в итоге признаны пригодными для проживания. В еще одной квартире во время осмотра была найдена трещина. Эксперты установили, что эта трещина появилась до взрыва газа и опасности не представляет. Тем не менее, строители установили на нее специальные маячки».

Денис Удод уточнил, что в понедельник, 23 ноября, жильцы трех квартир, примыкающих к наружной стене, получили на руки акт об их технической пригодности к проживанию, а значит, в ближайшее время смогут вернуться к себе домой. Соответственно на следующей неделе дом может быть заселен окончательно.

«Пока в ПВР остаются десять человек, - сказал глава района. - Они обеспечены всем необходимым, людей трижды в день кормят, в комнатах установлена бытовая техника. Всем жильцам, подтвердившим факт проживания в доме, выплачены компенсации. Остальные доказывают это право в суде, в чем им оказывается всесторонняя поддержка. На сегодняшний день выплаты произведены на общую сумму 3,8 млн. рублей, из которых 700 тыс. перечислены по линии министерства соцзащиты населения края».

Также Денис Удод напомнил, что сразу после ЧС в районе был открыт благотворительный счет. Сейчас на нем собрано 410 тыс. рублей, которые пойдут на оказание помощи пострадавшим.

Напомним, что взрыв бытового газа в подъезде жилого дома поселка Корфовский Хабаровского района, где проживало 63 человека, прогремел в ночь на 30 октября. В результате ЧП погибли шесть граждан, четыре жильца получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Остальные не пострадали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру