Хабаровские школьники присоединятся к общероссийскому детско-юношескому движению

В Правительстве края состоялось совещание по вопросам реализации Указа Президента Владимира Путина о создании общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Участие в нем приняли руководители профильных министерств, депутаты Законодательной Думы края, представители учреждений дополнительного образования, краевого центра образования, молодежного Правительства, краевого центра внешкольной работы «Созвездие».

В документе, подписанном президентом сказано, что движение создается «в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы культурных ценностей».

По словам заместителя Председателя Правительства края Александра Федосова, сегодня в регионе создана хорошая база, которая может стать основой для реализации масштабного проекта. В крае работают около 200 организаций и объединений и занимающиеся вопросами патриотического воспитания, дополнительным образованием школьников.

«Разумеется, детская организация должна быть вне политики. По сути, она должна быть объединена общей идеей - воспитания настоящих патриотов своей Родины. Здесь не должно быть никакой борьбы за массовость. Необходимо сделать так, чтобы школьники сами мечтали в нее попасть. В крае и сегодня ребятам есть, чем заняться: работает масса кружков, где школьники занимаются музыкой, спортом, творчеством, робототехникой. Важно не противопоставлять их вновь создаваемой структуре», - отметил Александр Федосов.

Самое главное в этом движении это участие школьников в нем по желанию. Это должно помогать школьникам в самореализации, они будут учиться инициативе, обмениваться опытом с подобными организациями и объединениями в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру