ЕАО возглавила список самых пьющих регионов России

Результаты совместного исследования "Трезвой России" и Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" поставили ЕАО на последнюю строчку национального рейтинга трезвости. Еврейская автономия возглавила список самых пьющих регионов России. В позорном списке лидеров также Ненецкий АО и Магаданская область.

Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей: числа больных алкоголизмом и алкогольными психозами, силе антиалкогольного законодательства, объемов продажи водки, объемов продажи пива, смертности от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов - до 100 по каждому показателю.

Самыми "трезвыми" регионами оказались Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан с 12, 15, 23 баллами соответственно. Результату ЕАО далеко до этих показателей. Эксперты "наградили" Еврейскую автономию 315,5 балла.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь удивился тому, что его регион оказался в рейтинге самым алкоголизированным.

"Если бы шла речь о наркомании - проблема есть, мы приграничный регион. А что касается алкоголизма - Биробиджан малопьющий город. В еврейской культуре много выпивать не принято, сейчас усиливается мусульманская прослойка - они вообще не пьют. На селе ситуация похуже, но пьяных рабочих я тоже не видел. Доходы населения невысокие, люди в этом случае стараются потратиться на продукты", - комментирует Александр Левинталь.

Губернатор считает, что на место в рейтинге могли оказать влияние объемы продажи водки, ведь местное население не занимается самогоноварением, как в некоторых других регионах.

К слову, Хабаровский край тоже не может похвастать высоким уровнем трезвости и занимает в рейтинге 69 место с 261 баллом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру