Время покупать квартиры... но не продавать

Чего ждать от хабаровского рынка недвижимости

За год жилье в Хабаровске подешевело примерно на 15%. Падения цен риэлторы ожидают и дальше. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке пошла вниз осенью прошлого года, в этом году падение продолжилось. По данным риэлторов, в среднем квартиры потеряли в цене до 500 тысяч рублей.

Чего ждать от хабаровского рынка недвижимости
Время покупать квартиры... но не продавать

- Прошлой осенью мои клиенты продавали «однушку» в центре за 3 млн 300 тысяч рублей, сегодня такие квартиры стоят 2700-2800 тысяч рублей, - рассказывает хабаровский риэлтор с десятилетним стажем Марина Знакова.

Таких цен в Хабаровске, по словам риэлтора, не было с 2012-2013 годов.

- В 2012 году военным стали давать ипотеку, и многие потянулись на Дальний Восток. Это спровоцировало рост продаж, а, следовательно, и рост цен на жилье. Тогда цены на квартиры росли каждый месяц, - продолжает собеседница.

По оценкам риэлтерских агентств, падение цен на недвижимость будет продолжаться вплоть до 2017 года, пока не приблизится к реальной стоимости. Пока же на рынке жилья творится чехарда.

- Когда я начала работать, продавали только стены, цена квартиры зависела только от количества квадратов и района. Например, однокомнатная в центре строила 1 млн 800 тыс. рублей, плюс 500 тысяч - это двухкомнатная, плюс еще 500 - это уже трехкомнатная. А сейчас наделали ремонтов, встроенной мебели, техники и включают эту «начинку» в стоимость квартиры.

- На цену также влияет состояние двора, подъезда, рейтинг «управляйки», наличие парковки и куча других факторов. Поэтому цены так разнятся, - объясняет риэлтор Марина Знакова. - В одном доме может продаваться пять одинаковых квартир, но цены будут совершенно разные. Квартира в отличном состоянии может стоить дешевле, чем жилье без ремонта.

Был у меня случай: выставляли по улице Краснореченской однушку без балкона. В этом доме продавались еще две квартиры за 1 млн 900 тыс. рублей, а моя клиентка захотела свою продать за 2,2 млн рублей. Соседи, обнаружив, что в доме аналогичные квартиры стоят подороже, чтобы не прогадать, тоже подняли стоимость. Так мы локально спровоцировали скачок цен. Поэтому говорить о том, что в Хабаровске цены приближены к реальности, пока рано.

Еще на рынок хабаровской недвижимости очень сильно влияет отток населения.

- Хабаровчане продолжают уезжать в западные и южные регионы страны. Такая ситуация складывается последние года три. 80 процентов моих клиентов продают квартиры именно потому, что переезжают в другой регион, - говорит риэлтор.

Из-за того, что цена на жилье падает, на сегодняшний день выгоднее квартиру покупать, чем продавать. Но покупать некому. За последние пять-шесть лет банки выдали огромное количество кредитов, в результате спрос во многом удовлетворен.

Хабаровчане с «наличкой» уже давно обзавелись своими квадратными метрам или уехали в «теплые края». Все, кто хотел купить жилье, успели сделать это до кризиса. Поэтому сегодня предложение во многом превышает спрос. А значит, цена на квадратный метр на вторичке будет и дальше снижаться, - уверена Марина Знакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру