Канализационные стоки Хабаровска будут очищать ультрафиолетом

В комплексе городских очистных сооружений близ поселка Березовка началась установка оборудования станции очистки воды ультрафиолетом (УФО). Ход работ находится на постоянном контроле у мэра Хабаровска Александра Соколова, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам градоначальника, в сложный объект вложены первые 2,6 млрд руб. из необходимых 9 миллиардов.

«За эти деньги мы получаем новый канализационный коллектор большого диаметра, всю систему обслуживания, связанную с работой этого коллектора, более 40 резервуаров-отстойников, перекачивающие станции, станцию, где сточные воды начнут чистить и обеззараживать при помощи ультрафиолетовых лучей с блоком для насыщения уже очищенной воды кислородом. Это одно из современнейших ноу-хау в технологии очистки канализационных стоков», - сказал Александр Соколов.

Этот самый современный и эффективный из существующих способов позволит полностью отказаться от хлорирования, что весьма благотворно скажется на экологии.

Мэр неоднократно отмечал, что одна из важнейших задач – до 2018 года увеличить объем очистки сточных вод до 320 тысяч кубометров в сутки. Вторая очередь городских очистных сооружений как раз и должна удовлетворить все потребности дальневосточной столицы (сейчас максимальный суточный объем очистки с применением хлорирования составляет 220 тысяч кубометров). По словам градоначальника, с вводом в строй второй очереди очистных Хабаровск получит стопроцентную очистку канализационных стоков, что не часто встретишь в других городах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру