Возместить ущерб от стихии поможет полис. Или суд

Что делать владельцам имущества, пострадавшего от тайфуна

 Тайфун «Чан-Хом» оставил после себя в Хабаровске разрушительные последствия. По словам синоптиков, подобного циклона у нас не было с 1979 года. Перед ним не устояли более полутора тысяч деревьев, от которых, так или иначе, пострадали тысячи горожан. Теперь они ломают головы - кто возместит им потери?

Что делать владельцам имущества, пострадавшего от тайфуна
Тайфун натворил в Хабаровске немало бед

Хотя, как сообщили нам в хабаровском Гидрометеоцентре, о китайском тайфуне соответствующим службам было известно за неделю. Кстати, даже некоторым рядовым хабаровчанам пришли SMS-предупреждения о надвигающейся стихии.

- Рассылка предупреждений о ЧС пока осуществляется только абонентам «Мегафона», да и то не всем. С остальными операторами договоренностей об оповещении пока нет, - объяснили в региональном управлении МЧС.

Во время бушевавшей стихии в Хабаровске под рухнувшими от сильного ветра деревьями пострадали более 50 машин. Одним толстые ветки прилетели в лобовое стекло, менее везучим - тяжелые стволы основательно смяли кузов. И пока многие горожане охотно делились в соцсетях фото покореженных автомобилей, их владельцы подсчитывали, во сколько обойдется ремонт. Ведь на компенсацию могут рассчитывать единицы.

- Полис ОСАГО в этом случае не поможет, так как упавшее дерево не расценивается как ДТП. По «автогражданке» страхуют только вред, причиненный третьим лицам, - объясняет менеджер одной из страховых компаний Алина Коровина. - Выплаты за повреждение автомобиля упавшими деревьями, предусмотрены только в КАСКО.

- Чтобы оформить страховой случай и получить выплаты, нужно позвонить по телефону, указанному в полисе, вызвать на место происшествия сотрудников полиции или участкового, сделать фото помятого авто и дерева, после чего обратиться в центр урегулирования убытков компании для оформления документов, - объясняют в страховой компании.

Однако, по словам страховщиков, добровольное страхование машины от различных рисков в Хабаровске непопулярно. Полис КАСКО имеет всего около одного процента водителей. Увы, пока тайфун не грянет...

При наличии страхового полиса также могут получить выплаты предусмотрительные владельцы поврежденных балконов, крыш или гаражей.

- При наступлении страхового случая клиенту нужно обратиться в компанию, составить акт и засвидетельствовать повреждения имущества, - объясняет менеджер одной из страховых компаний Елена Грушева. - Суммы денежного возмещения будут зависеть от договоров, которые заключены со страховыми компаниями. Бывает, что страховка покрывает только имущество внутри квартиры и не затрагивает строительные конструкции, такие как балкон, крышу. В этом случае, даже при наличии страхового полиса, выплаты пострадавшим не положены.

У кого страховки нет, все гораздо сложнее. Так, например, в городском управлении ГО и ЧС считают: если имущество пострадало в результате стихии, то возмещение ущерба не предусмотрено, а собственник сам несет ответственность за состояние имущества.

Однако хабаровские юристы уверены: если дерево во время тайфуна упало из-за того, что было старым и требовало необходимого ухода, горожане могут через суд побороться за компенсации. В остальных случаях суд сочтет происшествие «действием непреодолимой силы», а в этом случае законодательством выплаты не предусмотрены.

Доля ответственности за ущерб, нанесенный гражданам в результате буйства стихии, лежит на плечах управляющих компании и городской администрации, полагают юристы.

- К сожалению, не всегда эти организации своевременно проводят необходимый уход за зелеными насаждениям, не задумываясь о безопасности здоровья и имущества граждан на вверенной им территории. И если гражданам удастся это доказать, то можно требовать возмещение ущерба за разбитый балкон, сломанную ногу или пробитую ветками крышу, - считает хабаровский адвокат Светлана Гук.

Если происшествие случилось во дворе - это ЧП во введении управляющей компании, за деревья в городе отвечает администрация краевого центра в лице управления благоустройства.

- Но в каждом случае нужно разбираться индивидуально, - объясняет наш собеседник, - здесь очень много нюансов. Например, если дело касается управляющей компании, следует изучить договор между жильцами и коммунальщиками. Есть ли в нем пункт, о том, что УК обязана ухаживать за закрепленной территорией, в том числе и за зелеными насаждениями. Если же происшествие случилось с машиной, то главное - выяснить: стоял ли автомобиль в разрешенном месте. А то бывает, поставят авто на газоне, а потом обращаются за возмещением убытков.

Но в любом случае доказывать, что дерево повредило ваше имущество или причинило вред здоровью вследствие несвоевременного ухода, придется самому пострадавшему. Для этого необходимо собрать доказательства, возможно, провести оценочную экспертизу с участием специалиста, составить исковое заявление, а перед обращением в суд проконсультироваться юристом.

- И следует быть готовым к тому, что, скорее всего, судебное разбирательство станет долгим и затратным, - объясняет адвокат. - Поэтому если ущерб действительно велик, то побороться стоит, а если цена вопроса - пара тысяч рублей, то вы больше потратите на суды. А бывает, что управляющие компании и без суда готовы возместить ущерб. Такие случаи в моей практике уже были.

В тему

Если дерево упало на дом

- Сначала на место происшествия следует пригласить представителей управляющей компании и составить акт о повреждениях. Обязательно сфотографировать случившееся, - посоветовали хабаровчанам в отделе по защите прав потребителей краевого управления Роспотребнадзора. - Затем необходимо установить сумму ущерба. Оценку делают либо сотрудники УК или, при необходимости, приглашается эксперт. После этого в письменном виде, в двух экземплярах, можно предъявлять претензии к УК. Если в возмещении ущерба коммунальщики откажут, можно подавать документы в суд.

Во время тайфуна в Хабаровске:

25 метров в секунду достигала скорость ветра

67 мм осадков выпало на город

1635 деревьев повалено

455 многоквартирных 807 частных домов остались без света

в 345 квартирах отсутствовал газ

на 85 многоквартирных домах повреждена кровля 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру