Хабаровчане отказываются от Фуюаня?

Турпоток хабаровчан в Поднебесную существенно сократился

Жители краевой столицы стали меньше ездить в приграничные города Китая. Даже любимый горожанами Фуюань ныне не привлекает туристов - число посещений соседнего городка уменьшилось в три раза! Это связывают не только с высоким курсом юаня, но с отсутствием в хабаровских турфирмах так называемых «не полных» путевок. Тем временем, у китайцев набирают популярность экскурсионные туры в Хабаровск. 

Турпоток хабаровчан в Поднебесную существенно сократился
Русских туристов в Фуюане все меньше. Торговцы сидят возле своих магазинчиков без дела

 Резкое падение российского рубля, которое произошло в конце прошлого года, значительно сказалось на турпотоке хабаровчан в Поднебесную.

- За неполные три месяца этого года с начала навигации в Фуюань через Хабаровск отправилось чуть больше 25 тысяч туристов. За аналогичный период прошлого года Фуюань посетило почти 80 тысяч россиян, - сообщили в пресс-службе хабаровской таможни.

- Российских туристов практически не стало. В будни по утрам заезжает по 20-30 человек всего, вечером - по 40-50, на выходные общее количество доходит до 100 человек в день, - рассказывает бывший хабаровчанин, владелец магазина косметики в Фуюане Павел Пирогов. - Сравните: в прошлом году ходило четыре - пять теплоходов утром и столько же вечером, и каждый привозил по 45 человек.

Однако не только падение курса рубля к мировым валютам стало причиной отказа от поездок в Китай.

- В 20-ю навигацию с момента открытия маршрута Хабаровск-Фуюань-Хабаровск горожане впервые узнали реальную стоимость полных путевок - 4500 рублей. И это еще не самая дорогая цена. На самом деле пик стоимости был в навигацию 2011 года - 9500 рублей, но никто не знал об этом, все ездили «помогаями». А в этом году таможня категорически запретила возить «помогайские» сумки. Турфирмы теперь не рискуют, - рассказывает наш собеседник.

- Да, с конца мая мы отказались от туристов-«кирпичей», - подтвердили в одной из хабаровских турфирм. - На таможне теперь зорко следят за этим. Если обнаружится, что турист везет не свой груз, штрафы ждут и его, и нас. Поэтому дешевые путевки теперь не продаем. А так как основная масса туристов ехала в Китай развлекаться, спрос на путевки по полной стоимости был всегда невелик. Летом прошлого года купить путевку в Фуюань можно было только за неделю до выезда, а стоимость начиналась от 500 рублей и росла в зависимости от количества разрешенных килограммов. Теперь можно оформить поездку прямо в день обращения, но не дешевле 3500 руб.

Наблюдается падение интереса хабаровчан и к медицинским турам в Китай. Раньше жители краевого центра охотно ездили на китайские курорты поправить здоровье, популярностью пользовались и стоматологические туры. Однако после того как стоимость медуслуг в перерасчете на рубли увеличилась вдвое, желающих лечиться в соседнем государстве поубавилось. Так, путевка в санатории Аньшань, Удалянчи, Бэйдахе вместо прошлогодних 20-25 тысяч стала стоить 40-45 тыс. руб.

- Если в прошлом году за юань давали пять - шесть рублей, то в этом - уже почти десятку, - рассказала менеджер одной из турфирм Алена. - Цена на медуслуги в юанях осталась прежней, а где-то даже немного снизилась, в надежде не потерять русских туристов. Однако в рублях стоимость все равно выросла.

Подтверждают снижения спроса на поездки в приграничный Китай и перевозчики.

- Мы в прошлом году открыли новый рейс на прогулочном теплоходе до Фуюаня. Для тех, кто там развлекается, начинать можно уже на теплоходе - для туристов работал бар, дискотека. Билеты раскупали на неделю вперед, - рассказывает владелец теплохода «Москва 85» Дмитрий Саитгалин. - А в этом году туристов стало меньше, и рейс пришлось закрыть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру