Петанк: бросай шары в круг!

Хабаровчане знакомятся с новым видом спорта

 В парке «Динамо» открылась первая в Хабаровске специализированная площадка для игры в петанк. А что это такое - спросите вы?

Хабаровчане знакомятся с новым видом спорта
Пока хабаровчане только знакомятся с новым видом спорта

Ранее эта игра по бросанию металлических шаров в нашем регионе не культивировалась. Да, что в регионе, Российская федерация петанка зарегистрирована лишь в прошлом году, а регулярные турниры проводятся лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Хотя исторические корни этой новой для россиян игры уходят еще в Древнюю Грецию и Рим. В Элладе обычно упражнялись в дальности броска круглых камней, а римляне бросали окованные железом деревянные шары на точность попадания. Несмотря на периодические запреты, азартная игра дожила до наших дней. В современном виде петанк возродился в 1907 году.

С его правилами всех желающих хабаровчан знакомили в минувшую субботу. Чем-то она напоминает кёрлинг, чем-то - знакомую хабаровским инвалидам бочу, которая является паралимпийским видом спорта. В петанке все играющие делятся на две команды, обычно в команде три игрока (triplettes), реже ведется игра один на один или два на два. На площадку с очерченым посредине кругом диаметром около 30 см вбрасывают небольшой деревянный шар под названием cochonet. Один за другим игроки стараются или добросить как можно ближе к кошонету свои металлические шары (в партии как правило играют 6-8 шарами), или выбить подальше от кошонетa чужие.

Когда все шары брошены, производится подсчет очков. Команда-победительница получает столько очков, сколько шаров размещено ближе к кошонету. Раундов может быть сколько угодно, но игра заканчивается при наборе одной из команд 13 очков.

В краевом минспорте предполагают, что, в первую очередь, петанк станет популярным среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Именно им и довелось опробовать новую площадку и игру петанк. «Во-первых, это здоровый образ жизни. Мы проводим время на свежем воздухе. Во-вторых, это двигательная активность и довольно-таки напряжённая. В-третьих, это координация движений, что для людей с ограниченными возможностями является самой лучшей физической подготовкой. Да и сама игра очень увлекательная», - рассказал прессе председатель краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Саржевский.

Впрочем, играть в петанк смогут и люди без ограничений по здоровью. И не только в краевой столице. Планируется, что до конца года будут открыты площадки в Комсомольске-на-Амуре и Солнечном.

Ну а Хабаровске площадка для игры в петанк будет работать в выходные дни. В планах сделать ее общедоступной и в будни. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру