«Груз 200» из Украины

Зачем экс-депутат воюет в Донбасе?

Сразу две новости из Украины поразили хабаровчан на минувшей неделе. Вначале стало известно, что в ходе боя на Донбассе погиб «ополченец из Хабаровска», Ярослав Мищенко, 1986 года рождения. Затем в интернете появился видеоролик, в котором бывший депутат краевой думы (1997-2014 гг.), 58-летний Евгений Исаков признался, что является ополченцем и воюет на Донбассе. 

Зачем экс-депутат воюет в Донбасе?
Экс-депутат Евгений Исаков утверждает, что теперь находится «на страже Родины» в Донбассе

Как это нынче водится, о печальной новости узнали из соцсетей. В социальной сети «ВКонтакте» на странице некоего Александра Птица было размещено сообщение: «Погиб наш боец, именно мой товарищ из Хабаровска. Мищенко Ярослав Викторович. Батальон «Спарта». 20.06.2015 под Широкино. Попали в засаду, был убит. Один из наших «Бурундуков». При этом боец Птиц сообщил, что родителям погибшего под Мариуполем нужна помощь с транспортировкой тела до Хабаровска и с похоронами: «Тело надо забрать с границы 24 числа».

В итоге, как сообщает DVhab.ru, погибший хабаровчанин был похоронен на родной земле 28 июня. Друзья Ярослава рассказали корреспонденту, что ему с начала событий на Украине была небезразлична судьба жителей Донбасса. Идею поехать на территорию боевых действий парень осуществил, как только появилась возможность вступить в ряды ополчения и деньги, чтобы добраться до границы.

По данным СМИ, Мищенко носил позывной «Ярик», участвовал в боях под Углегорском и в поселке Пески. Как напоминают в эти дни украинские СМИ, батальон «Спарта», в котором служил «Ярик», возглавляет «гражданин РФ Арсений Павлов, известный под кличкой «Моторола».

Примерно в те же дни, как сообщает ИА AmurMedia, на канале Youtube Первого республиканского телеканала появился ролик, в котором корреспондент передачи «На страже Родины» берет интервью у Евгения Исакова. В ролике экс-депутат Законодательной думы Хабаровского края позиционируется как доброволец из России, который находится «в окопах, на передовой».

Евгений Исаков заявил перед камерой, что если «мы не остановим кровопролитие на Донбассе, вполне возможно развитие событий, когда наши дети уже будут рыть окопы под Москвой или Воронежем, поэтому это наше общее дело, мы единый народ». «Вся Россия переживает, вся Россия готова помогать, даже санкции не заставили людей думать по-другому", - считает экс-депутат.

Как следует из слов именитого хабаровчанина, это уже вторая его командировка «по велению души» на Донбасс. В первый раз он приехал на Украину в начале марта этого года.

Стоит напомнить нашим читателям, что у Евгения Исакова и до отъезда из Хабаровска была неоднозначная репутация. Глава думского налогово-бюджетного комитета, отец двоих детей, в 80-е годы работал анестезиологом-реаниматологом Хабаровской краевой клинической больницы; с 1990 года возглавлял Дальневосточную региональную федерацию и спортклуб Киокушинкай каратэ-до.

При этом его имя упоминалось в столь специализированных изданиях как «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты (Учебное пособие)» или «Уголовноправовая борьба с организованной преступностью в РФ» (дипломная работа) в абзацах, посвященных так называемой «спортивной мафии».

Кстати, в марте прошлого года Евгения Николаевича наградили орденом «За заслуги II степени» - «за большой личный вклад в развитие государственности и укреплении Отечества». Член «Единой России», на выборы в парламент края 6-го созыва в 2014 году он пошел как самовыдвиженец и проиграл. И вот вновь появился в новостных хрониках.

P.S. Между тем, насколько известно, один из депутатов нынешнего состава краевой думы имеет двойное гражданство. А именно - РФ и Украины. С этим вопросом во время прошлогодней предвыборной кампании в редакцию не раз обращались наши читатели. Выходит, краевые депутаты тоже могут быть по разные стороны баррикад? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру