Время стихийных рынков

Из года в год на улицах Хабаровска появляются незаконные торговцы

 Перекупщики, торгующие просроченными продуктами, дачники, пытающиеся продать излишки урожая, продавцы различной утвари и даже домашними животными заполонили улицы и тротуары Хабаровска. Для кого-то торговля на улице способ выжить, а кто-то пытается заработать, не думая о здоровье земляков.

Из года в год на улицах Хабаровска появляются незаконные торговцы
Пока у "диких" торговцев есть покупатели - они непобедимы

Колбаса по 50 рублей, конфеты по 30, кетчуп и майонез - по 10. Это не благотворительная акция – такие цены ежедневно привлекают любителей дешевизны на стихийные рынки. Рядом с продуктами — одежда и нижнее белье, тут же расположились торговцы дикоросами, котятами и аквариумными рыбками.

Стихийные торговые ряды стоят на своих местах годами, в различных районах Хабаровска. Колбасы, сыры, йогурты и консервы, конфеты, прочие скоропортящиеся продукты - вместо необходимых для правильного хранения холодильников целый день лежат в коробках под солнечными лучами. Очевидно, что этот товар просто опасен для здоровья, тем не менее покупателей в таких местах всегда хватает.

Представители власти ведут неравную борьбу с рыночной стихией. Но пока без результата. Штрафы от 500 до 2000 рублей уличных торговцев не пугают. А конфисковать товар правоохранительные органы не могут: закон не позволяет. Поэтому через день-другой оштрафованные продавцы возвращаются. Но, между тем, в случае чего предъявить жалобу на торговца просрочкой будет некуда.

Роспотребнадзор жалобы на уличных торгашей не принимает.

- Продавцы не имеют организованного юридического лица, и штраф не на кого выписать, объясняют в ведомстве. - Хабаровчанам следует на них жаловаться в городское управление торговли и полицию.

В полиции же считают, что действенным методом борьбы с торговцами просрочкой была бы конфискация. Но пока таких методов в действующем законодательстве нет.

- 900 протоколов мы уже составили в этом году за правонарушения в сфере незаконной торговли, - говорит начальник отдела применения административного наказания УВД края Владимир Примаченко. - Тех, кто попадается повторно, мы привлекаем по статье за незаконное предпринимательство. Штраф - от 500 до 1000 рублей.

В отделе по организации рынков и мелкой розницы администрации Хабаровска рассказали, что рейды по стихийным рынкам проводятся регулярно.

- Проверки показали, что в большинстве случаев товар, предлагаемый на улице, плохого качества, а чаще вовсе просрочен, - говорит работник мэрии. - Жалобы поступают регулярно. Мы говорим людям: зачем берете продукты с улицы? Видно же, что товар ненадлежащего качества, да и продавцы не скрывают, что сроки годности истекли. Покупать продукты питания в таких местах категорически нельзя: сейчас сэкономите на покупке колбасы, потом больше на лекарства потратите!

Но пока у хабаровчан существует спрос на такой товар, в один голос твердят представители власти, полиции и санитарные врачи, торговцев просрочкой даже возросшие штрафы не остановят.

Между тем

Есть и другая категория – бабушки, продающие излишки своего урожая в надежде заработать лишнюю копейку. Для них городские власти выделяют бесплатные торговые места на городских рынках и рядом с некоторыми торговыми центрами. Но они, как правило, пустуют - пенсионерки предпочитают уличную торговлю. Ведь не каждый ради пучка петрушки пойдет на рынок после работы, поэтому продать его рядом с автобусной остановкой шансов гораздо больше.

Вот и сидят бабульки часами на складных стульчиках перед разложенными на картонной коробке овощами, которые в ожидании покупателя накапливают в себе выхлопные газы и дорожную пыль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру