«Амурская» переправа

Сделка века: зачем хабаровских хоккеистов меняют на приморских

Необыкновенное межсезонье выдалось нынче у хоккейного «Амура»: чуть ли не каждый день приносит новости, одна другой громче. Ну а самой обсуждаемой, поистине от Москвы до самых до окраин, стала весть о самой крупной в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сделке - по обмену хоккеистами, которую в июне устроили приморцы и хабаровчане. 

Сделка века: зачем хабаровских хоккеистов меняют на приморских
Все смешалось на дальневосточном льду: кто теперь приморец, кто хабаровчанин?

«Амур» поменял трех своих атакующих лидеров на девятерых разнокалиберных игроков владивостокского «Адмирала». В самом масштабном обмене задействовано сразу 12 человек! Так, руководство хабаровского «Амура», передав трех ведущих нападающих Евгения Орлова, Дмитрия Лугина и Михаила Фисенко, получило в состав команды девять игроков «Адмирала».

Теперь в состав хабаровской команды вошли защитник Павел Володин и нападающие Том Ванделль, Олег Ли, Алексей Бывальцев, Евгений Грачёв, Александр Горошанский, Константин Соколов, а также Владислав и Вячеслав Ушенины. Кроме того, «Адмирал» получил выбор в первом раунде драфта 2016 и 2017 годов — это возможность два года подряд выбирать бесплатно лучшего игрока ЮХЛ России.

— Оценивать обмен можно по-разному. С одной стороны, жалко терять таких ключевых для "Амура" игроков как Лугин, Фисенко и Орлов, которые стали лидерами команды и любимцами наших болельщиков. Но, с другой стороны, взамен мы получили весьма достойных игроков из «Адмирала», многие из которых играли в одном звене друг с другом. То есть мы получили целую группу сыгранных и привычных к нашим перелетам игроков, которые знают требования нашего нового главного тренера. Я считаю этот обмен скорее удачным для «Амура», — рассказал порталу DVhab.ru пресс-атташе ХК «Амур» Евгений Попов.

Тут, конечно, стоит напомнить, что чуть раньше в «Амур» из «Адмирала» перешел защитник Ян Коларж, которому в хабаровском клубе предложили контракт с зарплатой в миллион долларов. Кроме того, президентом хоккейного клуба стал Александр Могильный – он также перешел из «Адмирала». Он взял с собой и свою слаженную команду: на пост главного тренера «Амура» Александр Могильный позвал Сергея Шепелева, занимавшего аналогичную должность в «Адмирале». Также в «Амур» позвали гендиректора Александра Филиппенко.

Таким образом, в «Амуре» восстановлен тандем Филиппенко и Могильного, уже работавших здесь вместе несколько лет назад. При этом, как предполагают некоторые столичные СМИ, поначалу прежнее руководство приморцев попыталось «увести» группу игроков-«адмиральцев» в Хабаровск. Но этому, мол, помешали новые руководители «Адмирала», заручившись поддержкой КХЛ. В итоге дальневосточные клубы пошли по более цивилизованному пути, договорившись об обмене игроками.

Показательно, что последние недели официальные лица хабаровского клуба практически игнорировали противоречивую информацию из стана «адмиральцев». В то время как приморские СМИ открыто обсуждали весьма непростые закулисные процессы в своем хоккейном клубе, который также испытывал схожие трудности со спонсором и финансированием.

Итог подковерным пересудам во Владивостоке поставили 5 июня, когда наблюдательный совет «Адмирала» принял ряд важнейших решений. В частности, было объявлено, что президентом клуба станет председатель совета директоров Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов. Руководителем спортивного блока клуба утвержден Ильдар Мухометов, который до прихода в «Адмирал» занимал должности спортдиректора «Барыса» (Астана), а также первого заместителя главного менеджера ЦСКА (Москва). Главным тренером команды назначен известный белорусский специалист Александр Андриевский.

Самое же главное - приморских болельщиков официально успокоили: бюджет «Адмирала» будет соответствовать уровню КХЛ, а сформируют его из средств группы «Сумма» и на средства из бюджета Приморского края.

Увы, хабаровских любителей хоккея долгое время не спешили полноценно информировать о том, что происходит в их родном клубе. В результате лишь 10 июня в ворохе сенсационных кадровых извещений проскользнула новость о том, что хабаровский «Амур» наконец-то расплатился с зарплатными долгами. На прошлой неделе правление КХЛ подтвердило, что наш «Амур» сохранил за собой место в предстоящем сезоне 2015/2016 годов.

Напомним, что хабаровчане висели «на волоске» последние несколько месяцев. Руководство клуба, закончившего сезон на последней строчке чемпионата, не смогло до 30 апреля предоставить проекты договоров со спонсорами и полные банковские гарантии руководству КХЛ. К счастью, лига пошла нам навстречу - «Амур» получил отсрочку.

Однако выплата долгов никак не развеяла черные тучи над хабаровчанами. В прессу лишь просочилась информация о том, что на смену энергетикам, которые фактически давно уже самоустранились от финансирования «Амура», главным спонсором клуба готовы выступить авиастроители. Точнее, что Объединенная авиастроительная компания, владеющая авиазаводом в Комсомольске-на-Амуре, якобы готова потратить на команду свыше 500 млн руб.

Неназванные источники даже сообщают, что предварительный срок договора составляет год и будет продлен в случае успешного сотрудничества. ОАК возьмет на себя затраты на перелеты, выделение зарплат игрокам и тренерам клуба, проживание в гостиницах.

Однако официально подтвердить сей отрадный факт опять же никто не спешил. Долгожданное объяснение с болельщиками и СМИ новое руководство устроило лишь 22 июня.

До этого же момента в стане хабаровских болельщиков радости было маловато: «Долги выплатили, ну и что? А как дальше местный хоккей будет развиваться - так и непонятно!» - такое мнение можно часто встретить на фанатских форумах. Опять же владивостокцы и хабаровчане пока усиленно спорят - кто же выиграл от этого нашумевшего обмена?

Что ж, с тем большим интересом мы будем ждать старта нового сезона и первой встречи обновленных «Адмирала» и «Амура». Судя по всему, теперь дальневосточное дерби на льду будет особенно горячим!

Между тем

Как сообщает сайт КХЛ, учебно-тренировочный сбор хоккеисты «Амура» начнут 5 июля в Хабаровске, где пробудут до 4 августа. В рамках хабаровского сбора "Амур" проведет два контрольных матча против сборной Японии - 31 июля и 1 августа.

Далее "Амур" примет участие в первом розыгрыше турнира имени Аркадия Чернышева, который пройдет в Москве с 6 по 9 августа. Соперниками "Амура" станут московские и минские динамовцы, а также московский "Спартак".

Заключительный сбор хабаровская команда проведет с 10 по 20 августа в Чехии, где проведет четыре контрольных матча. Соперники будут названы позже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру