Облава на тунеядцев

В Хабаровском крае насчитали 70 тысяч «теневых» налогоНЕплательщиков

 Настоящую облаву на тех, кого в советские времена хлестко именовали тунеядцами, готовы объявить в России. За уклонение от работы депутаты предлагают ввести уголовную ответственность, в крайнем случае - обложить таких россиян специальным налогом. Между тем в нашем регионе проблема совсем другая - здесь остро не хватает рабочих рук.

В Хабаровском крае насчитали 70 тысяч «теневых» налогоНЕплательщиков
Более 15 млн трудоспособных граждан РФ сегодня являются безработными. Около 20 млн получают зарплату «в конверте»

У хабаровчанина Андрея - трое детей и жена в декретном отпуске. Он единственный кормилец в семье, а потому работать приходится много. При этом в частной компании работодатель предложил ему свои условия: либо сдельщина с хорошей зарплатой, но без официального оформления, либо все по закону, но оклад - 25 тысяч рублей. На такую сумму семью из пяти человек, конечно, не прокормить, и Андрей согласился на первый вариант.

Заказов у него много, поэтому на зарплату наш читатель не жалуется. Однако хоть и работает 34-летний мужчина не покладая рук, возможно, вскоре будет считаться тунеядцем.

Нет работы? В тюрьму!

Пакет соответствующих поправок в законодательство недавно подготовили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Согласно этим предложениям, россиян, уклоняющихся от работы свыше шести месяцев, парламентарии предлагают наказывать исправительными работами. В случае потери работы - обязательная регистрация на бирже труда. Не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан.

Однако не секрет, что для многих нелегальное трудоустройство - вынужденная мера. Считать ли тунеядцем, скажем, бывшего ученого или педагога, который содержит семью репетиторством, но не хочет официально мести улицу? Однако, если законопроект все-таки выйдет в свет, все эти люди станут тунеядцами и могут понести за свой грех ответственность. Вплоть до уголовной.

К счастью налогоплательщиков, для установления уголовной ответственности сначала нужно внести изменения в Конституцию РФ (а это не так просто, как переписать обычный закон!). В основном документе страны в таком случае пропишут, что труд - это не только право, но и обязанность каждого гражданина.

Итак, полгода без работы - и вас направят за решетку? Для сведения: в Хабаровске, по данным центра занятости населения, средний срок поиска работы составляет около 4-6 месяцев. То есть, многие ходят на этой - в будущем, возможно, уголовной - грани.

Предполагается, что закон о тунеядстве в России защитит граждан от трудовых мигрантов, а также, что самое главное, пополнит бюджет «трудовыми» налогами. Ведь по статистике сегодня более 15 млн трудоспособных граждан РФ являются безработными, еще около 20 млн работают неофициально, без должного оформления, и получают зарплату «в конверте». Представляете, сколько эта «теневая армия» может заплатить налогов?! Депутаты и чиновники уже представляют...

Как выйти из «тени»

- На 1 мая этого года статус безработных имеет чуть больше тысячи хабаровчан, еще чуть более 700 зарегистрированы как «ищущие работу». При этом экономически активное население Хабаровска составляет 340728 человек. Это не значит, что все остальные работают. Кто-то занят неофициально, кто-то ищет новое место самостоятельно, не обращаясь в службу занятости, - сообщила нам начальник отдела мониторинга городского центра занятости Галина Жукова о положении на рынке труда. - Данных о численности горожан, работающих неофициально, у нас нет.

- Безработные граждане встают на учет по желанию. Если человек получает статус безработного, он получает пособие в размере от одной до четырех тысяч рублей. Граждане категории «ищущие работу» пособие не получают, но тоже зарегистрированы в центре занятости, - объясняет начальник отдела по трудоустройству комитета по труду и занятости Хабаровского края Елена Охотник. - Сегодня в крае работу ищут чуть более 10 тысяч человек.

Судя по официальной статистике, процент безработных в городе стабильно невысок. Между тем многие, потеряв работу, рассуждают: зачем регистрироваться на бирже труда - на такое пособие не проживешь. И ищут вакансии через знакомых и в Интернете. Так что реально людей, которые ищут работу, гораздо больше. И которые, найдя ее, «впахивают» без оформления трудовых отношений.

Подсчет нелегалов

Вопрос, как подсчитать тех, кто не работает вовсе или работает неофициально, пока остается открытым.

- Специального учета тех, кто находится в нелегальных трудовых отношениях, нет. Приблизительно теневой сектор можно оценить, сопоставив две базы данных - Пенсионного фонда и Фонда обязательного медстрахования, - рассказала нам начальник управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов краевого министерства экономического развития и внешний связей Маргарита Бастрикина. - Ведь за работающих официально граждан платятся пенсионные отчисления. И медициной пользуются все. Разница между этими цифрами и будет показывать количество людей, имеющих неофициальные трудовые отношения.

По ее словам, согласно приблизительным подсчетам, в крае из 808 тысяч трудоспособного населения в теневом секторе работают около 70 тысяч человек. При этом в экономике заняты 732 тысячи.

Напомним, в комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива нового закона основана на идее увеличить налоговые доходы государства. Не будут лишними дополнительные налоговые отчисления и в Хабаровском крае. Сегодня край живет на налог НДФЛ, примерно 70% этого налога формируют наш бюджет.

- Если не платится «белая» зарплата, этот налог бюджет недополучает, - объясняет Маргарита Бастрикина. - Но даже работающие неофициально все равно пользуются медициной, водят детей в садики, школы. Подобный закон (о тунеядстве - Ред.) нужен, но направлен он, прежде всего, должен быть на легализацию неформальных трудовых отношений.

Люди, ау!

Но является ли низкий уровень безработицы, который официально зарегистрирован в городе и крае, положительным показателем?

- В мировой экономике оптимальной считается безработица на уровне 6%. Остальные 94% населения должны быть трудоустроены и делать отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, - говорит Бастрикина.

У нас в регионе процент официальной безработицы 1,3%. По Хабаровску эта цифра еще меньше - 0,3%. Это очень низкий показатель, который говорит о том, что в краевой столице и в крае катастрофически не хватает трудовых ресурсов. На имеющиеся вакансии в Хабаровске зачастую просто физически нет людей!

- Закон «о тунеядцах», возможно, поможет легализовать трудовые отношения, заставит людей выйти из тени и немного стабилизировать зарплатные отчисления в бюджет, но он никак не покроет потребность нашего региона в трудовых ресурсах, - полагают в министерстве. - А потребность огромна: сегодня официально свободных вакансий - более 19 тысяч! Если к ним прибавить еще 35 тысяч трудовых мигрантов, которые край принимает ежегодно, чтобы покрыть пустующие рабочие места, получается 44 тысячи свободных мест.

- И людей, готовых приступить к работе, у нас просто нет. А те, кто может занять эти рабочие места, не согласны на оклад в 20-25 тысяч рублей, но на такую зарплату охотно идут приезжие из соседних государств, - заключают чиновники.

А пока депутаты думают, наш герой Андрей переоформлять трудовые отношения с работодателем не намерен. «Меня все устраивает, моя зарплата и график работы. Я не вижу острой необходимости устраиваться на официальную работу», - уверяет работящий хабаровчанин, которого государство готово зачислить в «тунеядцы».

цифры

4001,9 руб. в месяц - средний размер пособия по безработице в Хабаровске в апреле 2015 года.

5880 руб. – максимальный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента в Хабаровске.

  • 53,8% безработных в Хабаровске - женщины.
  • 10% официальных безработных в городе - лица предпенсионного возраста.
  • 20,9% - молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.
  • 13% - инвалиды.

мнение

Владимир Гимпельсон,
профессор факультета экономики и
директор Центра трудовых исследований ВШЭ (Москва):

«Между серой, или неформальной, занятостью и пенсионной системой вообще существует прямая связь. И занятость неформальная выше всегда там, где пенсионная система очень слабая. Последнее проявляется в том, что люди не верят в свои пенсионные перспективы.

Что вообще такое неформальная занятость? Это деформация договора между гражданином и обществом. Если я не верю в те формальные институты, которые действуют в стране и, в частности, отвечают за мою пенсию, за помощь в случае потери работы, за помощь моей семье, за защиту прав собственности и так далее, у меня нет стимулов участвовать в поддержании этих формальных институтов. В том числе в пенсионной системе, в системе социального страхования, в формальном рынке труда.

Поэтому, если пенсионные перспективы туманны, если граждане не верят в то, что, дожив до пенсии, они будут достойно обеспечены и будут иметь нормальную пенсию, они могут не видеть смысла вообще во всем этом участвовать». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру