В Хабаровске открыли вторую очередь фабрики по производству чистой воды

Вода отстаивается, очищается, проходит проверку по 83 химическим показателям

В Хабаровске, в рамках проекта «Расширение и реконструкция водопровода (вторая очередь), завершилось строительство на комплексе головных очистных сооружений. 

Вода отстаивается, очищается, проходит проверку по 83 химическим показателям
Новая очередь головных очистных сооружений водопровода (ГОСВ) сдана! На фото мэр Хабаровска Александр Соколов (второй слева) и директор МУП Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский (следом) на торжественном открытии фабрики.

 В настоящее время построены блоки фильтров и отстойников мощностью очистки 60 тысяч кубометров воды в сутки, насосно-воздуходувная станция, цех аммонизации. В плане на 2016 год: завершение реконструкции насосной станции второго подъема с установкой ультра-фиолетового обеззараживания, строительство административно-бытового комплекса с химико-бактериологической лабораторией.

- Строители свое дело сделали, начинается финальная стадия - пуско-наладочные работы, - говорит директор МУП Хабаровска «Водоканал» Владимир Стеблевский. - Для модернизации систем городского водоснабжения это очень важный и значимый объект. Вода из Амура проходит сложный путь, заключающийся в серьезной очистке и подготовке. В данном пусковом комплексе применяются новейшие разработки, реагенты, инновационные технологии уровня ХХI века.

По его словам, журналисты часто называют эти сооружения «фабрикой по производству чистой воды». Это действительно так!

- Здесь все автоматизировано, человеческий фактор сведен к минимуму, вода отстаивается, очищается, проходит проверку по 83 химическим показателям (а при необходимости мы можем проводить исследования воды по 170 показателям) и лишь после этого поступает в водопроводную сеть, - пояснил директор.

Справка

Пусковой комплекс головных очистных сооружений водопровода находится по ул. Шевчука, 19.
Имеющиеся в Хабаровске два блока по очистке воды на 100 и 150 тысяч кубических метров в сутки построены еще в 70-е годы прошлого столетия. Администрация города и края приняли решение построить еще одну очередь мощностью 136 тысяч метров кубических в сутки.

Проект по нему появился в начале 90-х годов. До 1993 года вели строительство, но вскоре его заморозили из-за нехватки финансирования. Возобновить строительство удалось лишь в 2000 году. К этому времени появились совершенно иные технологии и более жесткие требования к качеству воды. Проект пришлось срочно корректировать и насыщать обновленными, соответствующими времени технологическими комплексами.

В проект добавили дополнительные сооружения, оснащенные более современным оборудованием, которое позволило бы довести воду до требуемых параметров. Если раньше все проекты были типовые, независимо от качества исходной воды, то к этому проекту специалисты МУП Хабаровска «Водоканал» подошли индивидуально, с учетом особенностей основного источника воды - реки Амур, а также изучив опыт многих зарубежных стран и применив все новейшие технологические разработки.

Строительство блока на 136 тысяч кубометров воды в сутки было разбито на две пусковые очереди: 76 и 60 тысяч кубометров, первая из которых сдана несколько лет назад (25 мая 2011 года) и позволяет сегодня городу не испытывать дефицита воды.

В комплекс подачи воды на 76 кубометров входят хлораторная, блок фильтров и отстойников, резервуары чистой воды на 10000 метров кубических, станция повторного использования воды. Отстойники дают такую очистку, что вода уже на входе соответствует требованиям по органолептике. На выходе в город соответствует по всем показателям САНПИНа.

Кстати

В «Водоканале» работает несколько установок ультрафиолетового облучения - на страже вирусного загрязнения воды. Они стоят на Красной Речке, в поселке Геофизиков, на насосной магистральной станции в Авиагородке. И будущее все же за ультрафиолетом, с его помощью можно обезопасить воду на 100 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру