Присяжные из Хабаровска назвали имя убийцы бизнесмена и церковного благотворителя

Убийство предпринимателя было совершено из личных неприязненных отношений

 Рабочий дома из Таджикистана Изатулло Негматов вердиктом коллегии присяжных заседателей признан виновным в убийстве хабаровского предпринимателя Владимира Фукалова и его охранника Дмитрия Большакова. Хабаровский краевой суд (дело №2-35/2015, судья Елена Арцева) поддержал версию следствия о бытом убийстве двух человек, 4 апреля 2014 года, в коттедже с. Бычиха Хабаровского района, а затем сожжении их на берегу Амурской протоки.

Убийство предпринимателя было совершено из личных неприязненных отношений
Хабаровский бизнесмен и церковный благотворитель Владимир Фукалов

 Установлено, что в сгоревшей машине, которую нашли на берегу реки, находились потерпевшие - хабаровский бизнесмен и церковный благотворитель Владимир Фукалов (именно он финансировал реконструкцию храма Александра Невского в 2012 году, который по странному стечению обстоятельства, сгорел тоже в ту роковую ночь с 4 на 5 апреля 2014 года) и его помощник-телохранитель Дмитрий Большаков. 24 апреля 2014 года арестован предполагаемый убийца - им оказался 23-летний рабочий дома Фукалова из Таджикистана Изатулло Негматов.

Как говорят следователи, «сначала он вину не признал, но под тяжесть собранных доказательство - сдался и сознался в совершении двойного убийства...»

На территории РФ он находился по приглашению и имел разрешения на работу, был зарегистрирован в миграционной службе - органах УФМС. В течение длительного времени (около года) - выполнял в резиденции Фукалова обязанности разнорабочего. А жил на территории котельной санатория «Дружба», вместе с родителями и братом.

По версии следствия, убили Фукалова и Большакова из пистолета Макарова - ПМ, который изъяли следователи у разнорабочего Фукалова (точнее, изъяли оружие на чердаке в санатории «Дружба» уже после ареста, через несколько дней), а владельцем «пушки» со спиленными номерами являлся сам хозяин дома - Фукалов. Злоумышленник знал, что в доме хранится пистолет ПМ и патроны к нему. Добычей его также стали дорогостоящие часы, золотые украшения, 532 710 рублей.

Всего в ходе расследования было проведено свыше 25 экспертиз, в ходе которых были получены неоспоримые данные причастности обвиняемого к убийству потерпевших. Также проверка на полиграфе (детектор лжи) полностью подтвердила причастность рабочего к преступлению и то, что убийство предпринимателя было совершено из личных неприязненных отношений.

Эту самую простую версию следователи, как уверяли, оставили на потом. Отрабатывали возможность заказа, каких-то старых криминальных связей, нынешних криминальных разбирательств между кем-нибудь, все это отпадало. И до сих пор никаких данных, что кто-то может быть причастен к заказу - нет.

В следствии пояснили: теоретически киллер должен был бы просто тихо и спокойно уйти с места происшествия и больше ничего не делать. А что сделал преступник? Он оставил следы...

Негматов признан виновным по шести статьям Уголовного кодекса: п.п. «а, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ст.158 УК РФ (кража), ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.1 ст.226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение боеприпасов).

Присяжные заседатели, исследовав доказательства по делу, большинством голосов (11 против 1) признали подсудимого виновным в совершении всех вмененных преступлений, указав, что снисхождения он не заслуживает, что учтено при назначении наказания.

Приговором суда ему назначено наказание - 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с осужденного в пользу дочери потерпевшего взыскан имущественный ущерб в размере более 2 млн рублей.

Как рассказал глава Приамурской митрополии Игнатий, «Владимир Фукалов принял участие в строительстве 16 храмов, купил 5 квартир священникам с многодетными семьями и 5 автомобилей...»

Как это было

Что же произошло 4 апреля 2014 года?

Следствием установлено, что в пятницу вечером, 4 апреля предприниматель прибыл к себе домой - в загородную резиденцию, в с. Бычиха Хабаровского района. Было тогда, приблизительно, около 17 ч. 30 мин.

Он сам пультом открыл ворота - роль-ставни гаража, сам заехал в бокс и закрыл за собой двери. И находился еще в гараже в машине, когда в него был произведен смертельный выстрел (через боковое стекло).

Между убийством Фукалова и убийством его помощника - прошло некоторое время - около 40 минут - 1 часа.

Из показаний обвиняемого известно, что он позвонил помощнику Фукалова - Большакову и сказал, что не может найти хозяина, возможно, что-то случилось. Тем самым, уверяет следствие, заманил Большакова в тот же гараж, там произвел в него два выстрела, потом заставил залезь в машину, и там добил.

А зачем было вызывать помощника Большакова?

-Обвиняемому было достоверно известно, что помощник должен привезти деньги. Он и ожидал, когда помощник привезет деньги, чтобы ими завладеть. Эти деньги ожидал сам Фукалов, для того, чтобы передать их женскому монастырю. Он был человек религиозный, у него были активные связи, и он оказывал церковнослужителям поддержку.

У Большакова оказалось с собой 515 тыс. рублей наличными. Обвиняемый их все себе и забрал.

Кроме того, для сокрытия следов, обвиняемый, погрузил убитых в машину, выехал через вторые ворота.

Следователи предполагали, что изначально его умысел был - отвезти их как можно дальше в лес и просто бросить. Но, поскольку, не очень хорошо управляя полноприводной машиной и не очень хорошо разбирающийся в ее управлении, он застрял. Застрял недалеко от дома, где произошло убийство... И в этой связи принял решение - скрыть следы преступления - поджечь автомобиль.

Приблизительно, около 20 ч. 30 мин. 4 апреля за пределами домовладения, но недалеко, начался пожар. В этот же день, на берегу Амурской протоки была обнаружена автомашина «Lexus», принадлежащая Фукалову, в которой находилось два трупа. Место происшествия стало началом той ниточки по установлению личности обнаруженных погибших и раскрытию убийства. Хотя машина выгорела полностью. А состояние убитых на момент обнаружения не позволяло однозначно идентифицировать их личность.

Когда в резиденцию Фукалова прибыла следственная группа, разнорабочий, который впоследствии стал обвиняемым, присутствовал при всех следственных действиях, и не пытался скрываться. Там же, на территории резиденции Фукалова он и был задержан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру