Экспозиция коренных народов Хабаровского края одержала победу на всероссийской выставке «Сокровища Севера»

Десятая международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - 2015», посвященная искусству и культуре коренных малочисленных народов РФ, закончилась вчера в российской столице. Одну из крупнейших экспозиций традиционно привез в Москву Хабаровский край.

В состав делегации региона вошли 25 представителей малых народов. Среди них восемь мастеров декоративно-прикладного искусства и участники детского фольклорного ансамбля «Диро».

Всего в экспозицию края вошло свыше 200 уникальных изделий более чем от 50 профессиональных мастеров. На выставке были представлены яркие национальные костюмы, ковры, маски, предметы быта, украшения, музыкальные инструменты, детские игрушки и другие предметы, изготовленные ульчами, нанайцами, эвенами, удегейцами и другими.

- В привезенных работах нашли отражение все краски народного творчества коренных народов края. Уверен, что лучшие работы не останутся без внимания жюри и будут по достоинству оценены, - сказал руководитель краевой делегации Илья Сергиенко.

Напомним, что творческие состязания между регионами-участниками проводятся по восьми номинациям, а также по направлениям «Северная кухня» и «Национальное жилище». Самым престижным традиционно считается конкурс на лучшую экспозицию, в которой Хабаровский край неоднократно одерживал победу.

Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» проводится с 2006 года. В ней ежегодно участвуют представители практически всех субъектов России, на территории которых проживают коренные малочисленные народы.

Одновременно с выставкой здесь прошел всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера» и фестиваль этнической моды «Полярный стиль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру