Ужасы хабаровского перинатального центра стали объектом внимания следственных органов

Правда, краевой уполномоченный по защите прав ребенка Светлана Жукова никаких нарушений в работе медиков не нашла

Некоторые врачи совершенно спокойно могли сказать родителям на вопросы о детях - "Рот закройте!", а медсестра порекомендовать маме "намазать своего ребенка г..ном" или "не лазить в ж..пу ребенку". С этими людьми дети оставались наедине. Родителей незаконно ограничивали во времени общения с детьми и не давали возможности самостоятельно осуществлять качественный уход за детьми.

Правда, краевой уполномоченный по защите прав ребенка Светлана Жукова никаких нарушений в работе медиков не нашла
Маленькие пациенты с кровавыми проежнями

Широкий резонанс вызвала в хабаровских СМИ информация о недобросовестном отношении к пациентам в краевом перинатальном центре Хабаровска. Жители краевой столицы собирают подписи под петицией на имя главы государства с требованием уволить главврача перинатального центра в Хабаровске.

 

- Факты, указанные в петиции вызывают обеспокоенность, поэтому мы готовы оказать содействие в прояснении ситуации, - сказал председатель краевого Совета сторонников «Единой России» и по совместительству уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Герасимов. - По этому поводу мы уже обращались к держащему на контроле данный вопрос уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае Светлане Жуковой.

Олег Герасимов считает, «дыма без огня не бывает, возможно, на момент проверки недостатки были оперативно исправлены, и сегодня их никто не будет признавать».

- Даже, если не будут выявлены нарушения, этот сигнал от людей не должен пройти бесследно. Сегодня главная задача – не допустить таких фактов впредь. Необходимо, чтобы люди имели возможность оперативно решать проблемы, пресекая их на корню на местном уровне, - сообщил г-н Герасимов.

Кроме того, он отметил, что в связи с выходом закона об общественном контроле подобные факты должны подниматься на общественном совете при министерстве здравоохранения края.

Для решения вопроса Олег Герасимов также предложил, чтобы пострадавшие от КГБУЗ «Перинатальный центр» обращались в регсовет сторонников «Единой России» по горячей линии 8(4212) 31-60-77 с понедельника по пятницу с 9:00 по 18:00.

- Если вы хотите рассказать о фактах, у вас есть доказательства жестокого обращения с детьми в перинатальном центре, мы готовы вас выслушать и разобраться в ситуации», - сказал Олег Герасимов.

Главного врача - в отставку

Напомним, что жуткие фотографии с комментариями о том, как относятся к своей работе и младенцам отдельные сотрудники перинатального центра попали в соцсети. Возмутителем спокойствия стала хабаровчанка Татьяна Полосаткина.

«Друзья! Максимальный репост. Мы хотим, чтобы все знали, какое отношение к детям (в данном случае нашим деткам) в реанимации перинатального центра города Хабаровска. Помогите нам наказать руководство за бездействие и изменить отношение к детям в реанимации Перинатального Центра Хабаровска. Поверьте, туда может попасть любой ребенок, и, не дай бог, ребенок ваших близких. Мы - совершенно нормальные, порядочные родители, даже представить не могли, что наши любимые долгожданные дети будут "жить" в реанимации перинатального центра и получать такой "уход". Мы не раз обращались к главному врачу ПЦ В.С. Ступаку, но он и его замы только смеялись нам в лицо... Такие люди не должны быть в руководстве детских учреждений здравоохранения", - сообщила на своей странице в Facebook Татьяна Полосаткина.

Далее к записи прилагались фотографии, которые наводят ужас на нормального человека. По словам автора письма, все фото реальные и были сделаны в перинатальном центре. Возмущенные родители решили составить петицию с требованием не допустить больше жестокого обращения с детьми в перинатальном центре, а так же освободить главного врача Валерия Ступака от занимаемой им должности руководителя центра. В петиции подробно описывается, свидетелями чего именно стали люди и какие претензии они имеют к персоналу учреждения.

«Маленькие дети (от 1 месяца), попавшие в реанимацию (РАО-1) КГБУЗ "Перинатальный центр" Хабаровска, испытывают ужасное и жестокое отношение. За детьми безобразно ведется уход - дети лежат с пролежнями и болячками, часами на описанных простынях ("мне так смену передали"). Периодически дети кормились по несколько раз из одних и тех же шприцев, которые даже не мылись между кормлениями. Мытье нескольких детей производилось иногда из одной и той же емкости, без обработки ее между детьми. Уход за детьми часто осуществлялся без соответствующей обработки рук, а у детей выявлялись такие внутрибольничные инфекции, как ацинетобактер и синегнойная палочка, и детей пичкали сильнейшими антибиотиками. В палатах реанимации по 30-40 минут не было никого из персонала (аппаратура не выведена на пульт и ординаторская далеко от палат). Не один раз у детей срабатывала аппаратура, но к ним долгое время никто не подходил. И это реанимация!

Бывали случаи, когда от персонала пахло спиртным. Некоторые врачи совершенно спокойно могли сказать родителям на вопросы о детях - "Рот закройте!", а медсестра порекомендовать маме "намазать своего ребенка г..ном" или "не лазить в ж..пу ребенку". С этими людьми дети оставались наедине. Родителей незаконно ограничивали во времени общения с детьми и не давали возможности самостоятельно осуществлять качественный уход за детьми. Неоднократные обращения к главному врачу КГБУЗ "Перинатальный центр" В.С. Ступаку, а также в правительство Хабаровского края ни к чему не привели.

Правительством Хабаровского края были утверждены мероприятия по улучшению обстановки в РАО 1 КГБУЗ "Перинатальный центр" Хабаровск, которые включали в себя, например, такое "важное" мероприятие, как поиск помещения для сумок родителей (которое в конечном итоге так и не было найдено, но отчитались, что план мероприятий выполнен). Хамство и плохой уход после "выполнения плана мероприятий" так и продолжались. Кроме того, в палатах появились представители администрации, которые выполняли роль надзирателей и создавалось ощущение, что дети находятся в гестапо. Обращения к главе государства "спускались" в правительство и минздрав Хабаровского края, откуда приходили отписки "У нас все хорошо, а если не нравится, обращайтесь в суд".

«Проверка Роспотребнадзора выявила "серьезное" замечание - "отсутствие настенных часов в палате". В остальном все хорошо. Как было сказано в приватной беседе - главный врач - слишком влиятельный человек в городе, никто не хочет с ним ссориться. Видимо, дети и родственники специалистов, проводивших "расследования и проверки", будут лечиться в других лечебных заведениях, где уж им-то будет оказана помощь "на высшем уровне".

К сожалению, жизнь такая штука, что в реанимации может оказаться любой человек. И в РАО-1 КГБУЗ "Перинатальный центр" лежало много детей совершенно приличных, не асоциальных родителей, надо сказать, долгожданных и любимых детей. И неважно, есть у родителей деньги или связи или нет. Уход будет, как на фото. За подобное отношение к детям даже никто не наказан. Считаем, что за подобный уход за новорожденными, да и вообще за подобное отношение к детям в краевом перинатальном центре главный врач должен быть как минимум - уволен, а как максимум - серьезно наказан.

Справедливости ради нужно сказать, что был в отделении и медперсонал, который добросовестно выполнял свою работу, но такие люди были "не в авторитете". Тем приятнее получать медицинское обслуживание в детских поликлиниках, где персонал реально стремится помочь детям. Слава богу, сейчас дети дома. В РАО-1 сейчас идет ремонт, но совсем скоро двери откроются, и оно будет снова принимать пациентов. Не допустите жестокого и бесчеловечного обращения с новорожденными детьми в отделении реанимации Перинатального центра Хабаровска. Главный врач должен быть уволен и понести серьезное наказание», - говорится в петиции.

Губернатор и омбудсмен считают, что все хорошо

А вот в своем ежегодном отчете губернатор Вячеслав Шпорт рассказал депутатам о том, что в прошлом году в «перинатальном» деле наметились весьма положительные тенденции.

- Даже после перехода на международные стандарты статистки по этому направлению младенческая смертность сократилась. Фактически мы вышли на исторический минимум по этому показателю в нашемкраеза весь период наблюдения. Но надо признать, что в регионе младенческая смертность пока остается выше, чем в среднем по России. Надо продолжать развивать зарекомендовавшую себя трехуровневую систему. На низовом уровне – это персональный и почти каждодневный мониторинг за состоянием будущих рожениц из так называемых "групп риска". На верхнем уровне – это развитие и укрепление перинатальных технологий», - отметил глава региона.

Он также сообщил, что в 2014 году при поддержке федерального бюджета начат 3-й этап строительства перинатального центра в Хабаровске. Задача текущего года – достроить центр, создать стационар высшего ("третьего") уровня на Дальнем Востоке, с обслуживанием не менее 2000 рожениц в год. Поддержку в выделении финансирования пообещал оказать председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, который не так давно побывал с рабочим визитом в Хабаровском крае.

Детский омбудсмен Светлана Жукова со свойственной ей толерантностью прокомментировала уже эту ситуацию в интервью корреспонденту государственного телеканала «Вести-Хабаровск».

- Мы задавали вопросы по всем поднятым фактам, посетили все места, которые также упомянуты в обращении родителей, и подтверждения тем заявлениям мы не нашли.

Правда, по словам Светланы Жуковой, это было плановое посещение перинатального центра, оно было связано не с выложенной в социальных сетях петицией, а с работой конференции, которая проходила под эгидой Павла Астахова о заботе о детях еще до рождения.

- Визит, конечно, был запланирован. Но поверьте, добиться чистоты кожных покровов за сутки, неделю, если они есть, это достаточно трудно, - успокаивала телезрителей уполномоченный по правам ребенка. - Ну, правда, мы залезли во все щели, посмотрели. Вывод о том, насколько эти поднятые родителями факты достоверны, мне кажется, сделает управление следственного комитета. Они уже проводят проверку, мы с ними тесно сотрудничаем. Вызывает недоумение то, почему мамы не обратились сразу по фактам нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру