«За права человека» в Хабаровском крае меняет председателя

Михаил Вовк окончательно уезжает на ПМЖ

 В Хабаровском региональном отделении общероссийского движения «За права человека» смена председателя. Бессменный руководитель Михаил Вовк окончательно уезжает на ПМЖ - в город-курорт Анапу, в Краснодарский край - на малую родину, и сдает дела. Его меняет комсомольчанин, правозащитник Юрий Юрьев.

Михаил Вовк окончательно уезжает на ПМЖ
Журналисты Михаил Колбаско, Ирина Харитонова, в разные годы работавшие в «Хабаровском Экспрессе» и правозащитник Михаил Вовк (справа) - частый гость и автор нашей редакции. Фото Константина Пронякин.

 - Намерения есть, но документы я ему еще не передал, - сказал Михаил Вовк. - Мне он показался инициативным, желающим бороться за правду. Его кандидатура уже согласована с председателем движения Львом Пономаревым.

По словам Михаила Вовка, рассматривалась еще одна кандидатура на председателя - Сергея Баранова - он тоже в прошлом был краевым депутатом, вел активно правозащитную деятельность. Но потом решили, что движение будет мешать его бизнесу. «У нас уже были прецеденты, когда предприниматели приходили в отделение партии «Яблоко», а потом на них заводили уголовные дела, организовывали многочисленные налоговые проверки, и они были вынуждены ретироваться», - пояснил Вовк.

- Сейчас я полагаю надо вести борьбу за права людей очень осторожно, - продолжает Михаил Вовк. - Раньше мы бились за детские пособия, которые не выплачивали матерям в Хабаровском крае. И это было, относительно безопасно. Дела мы решали в судах довольно цивилизованным образом. Теперь, я думаю, у правозащитников есть «непаханное поле» в области ЖКХ.

Хотя сам Михаил Вовк в свое время тоже был непримиримым противником прежнего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Где он теперь?!

Из-за своей принципиальной позиции, ему практически везде были закрыты двери, в 2001 году на его участок был выставлен практически «беспроигрышный кандидат» - декан кафедры терапии Дальневосточного государственного медицинского университета Анатолий Островский, который и стал краевым депутатом.

А в 2006 году, после выборов и победы в гордуму, депутатский мандат у Михаила Вовка был отозван по суду, и передан проректору по воспитательной работе Дальневосточного государственного университета путей сообщения Юрию Березуцкому. Именно он через три месяца в том же 2006 году покинул гордуму и стал уполномоченным по правам человека в Хабаровском крае, хотя кто-то, а уполномоченным должен был стать, наверное, Михаил Вовк.

Но здравая и конструктивная оппозиция в Хабаровском крае, по нашему убеждению, целенаправленно и методично выдавливалась и вытравливалась. И куда смотрел этот уполномоченный?

Ведь до Вовка, политическому преследованию повергался и кандидат геолого-минералогических наук Александр Бехтольд - первый исполнительный директор отделения «За права человека», который был в 2005 году вынужден уехать из Хабаровска в Рязань, из-за отсутствия элементарной возможности найти работу.

«В Институте тектоники и геофизики он прошел все ступени служебного роста от младшего научного сотрудника до помощника председателя ДВО РАН. В 1997 году, когда я опубликовал неугодную для краевой власти, стал безработным... Устал я бороться», - вспоминал Бехтольд...

- Устал я уже, в этом году [24.09.1940 г.] мне 75 лет, - проговорился и Михаил Вовк в нашем разговоре.

Известно, что от правозащитников требуется одно - «мирное сопротивление», ведь правозащитники не добиваются власти, они добиваются правильного поведения от власти. Но получается это, порой, не всегда.

Кстати, министерством юстиции России движение «За права человека» внесено в регистр иностранных агентов (20 декабря 2014 г.). Но Михаил Вовк заверил, что хабаровское отделение зарегистрировано в местном минюсте, как самостоятельное юридическое лицо и никаких иностранных грантов не получает...

Что касается готовящегося вступить в должность председателя ХРО «За права человека» Юрия Юрьева, то он ведет активную правозащитную работу в Комсомольске-на-Амуре, является членом общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) в Хабаровском крае.

- Я готов работать, готов защищать людей, - говорит Юрий Юрьев. - С системой трудно бороться, но можно. Мне интересно разбираться во всех юридических тонкостях следственной и судебной машин. Я иду он основ - прав и обязанностей того же следователя, судьи, прокурора или полицейского. Если они выполняются, то можно гарантировать, нарушений закона не будет.

Юрий Юрьев сказал, что еще не знает как быть с работой правозащитной приемной в Хабаровске. Скорее всего, она «переедет» в Комсомольск.

P.S. Юрий Николаевич Юрьев - член редколлегии «Дебри-ДВ».

Справка

Хабаровское региональное отделение движения «За права человека» создано 20 ноября 1997 года. Первым исполнительным директором был Александр Бехтольд (ныне он глава рязанского отделения организации «За права человека»). В декабре 2005 года, в связи с его отъездом, дело в свои руки взял правозащитник и депутат краевой думы первого и второго созывов Михаил Вовк.

«За права человека» оказывает безвозмездную юридическую помощь, защиту интересов граждан в предварительном и судебном следствии по гражданским и уголовным делам представителями организации в качестве общественных защитников. Ведет правовое просвещение граждан. Участвует в работе проекта правозащитной организации Мoсковской Хельсинской группы (МХГ) и ведет «Мониторинг прав человека в субъектах Российской Федерации».

Также проводит мониторинг выборных кампаний и соблюдения избирательных прав граждан Хабаровского края, осуществляет общественную экспертизу нормативных и просто правовых актов регионального и муниципального уровней на предмет соответствия их Конституции и федеральным законам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру