Уссурийский разгромили за 9,9 млн рублей из бюджета Хабаровска

Каким образом сервисное предприятие получило субподряд на снос большого поселка, остается лишь догадываться

 В минувший четверг, 26 марта, исполняющий обязанности начальника контрольного департамента полномочного представительства в ДФО Дмитрий Ярков получил полный пакет документов о многомесячных мытарствах жителей поселка Уссурийский, которые с ноября прошлого года пытаются достучаться до властей города Хабаровска по поводу массового нарушения их жилищных, потребительских и имущественных прав.

Каким образом сервисное предприятие получило субподряд на снос большого поселка, остается лишь догадываться
Дома в п. Уссурийском громили средь белого дня за бюджетные деньги хабаровских налогоплательщиков.

 Полпредство с открытыми глазами

- Накануне Дмитрий Ярков принял жителей п. Уссурийского в Хабаровске, в штаб-квартире полпреда по ул. Шеронова, 22, и был искренне, как всем показалось, удивлен тем, что много месяцев на острове Большой Уссурийский творится самое настоящее беззаконие, - рассказывает житель поселка Валерий Ханенко. - Ярков с широко открытыми глазами впервые узнал, что власти краевого центра, оказывается, по факту обманули полпреда Юрия Трутнева, доложив ему, что якобы все подтопленцы с острова получили жилье на материке. А Юрий Трутнев, как известно, проинформировал об этом главу государства и премьера. Представляете, какой наглый обман произошел?

По словам Валерия Ханенко, все те же руководители Хабаровска не выполнили обязательств перед главой государства по расселению всех жителей, пострадавших от наводнения в 2013 году. Хотя на это были выделены гигантские федеральные средства, а также собрано около миллиарда рублей «Первым каналом».

Прокурора проигнорировали

Еще осенью прошлого года дома вместе с жителями, когда в поселке проживало более 70 человек, отключили от теплообеспечения, затем лишили людей электроэнергии.

И после того, как большая часть островитян в холода вынужденно покинула родной поселок, там начался, по выражению очевидцев, самый настоящий «бандитский» погром. Без всяких судебных решений группа неизвестных лиц принялась крушить дома вместе с оставшимся там имуществом собственников. Продолжается погром по сей день.

- Отключив тепло, свет и сняв крыши на домах, вынув окна и двери в подъездах, тем самым придав домам «очень аварийный» вид, - рассказывает общественница и жительница поселка Любовь Суслова. - Затем и вовсе появились издевательские уведомления на дверях о том, что собственникам можно самим, своими руками, сносить свои дома. Вся эта вакханалия стала сигналом для мародеров. Грабеж шел днем и ночью.

После этого, по словам жителей, погром продолжили уже муниципальные власти, дав отмашку пригнать технику в поселок.

- Крушение домов шло вопреки всем законам и Жилищному кодексу, когда собственниками еще не решен в судебном порядке вопрос по переселению, - убеждена Любовь Суслова. - Сегодня квартиры вместе с мебелью, бытовой техникой и документами уже зарыты под развалинами, как после землетрясения в Нефтегорске. Даже постановление заместителя прокурора Индустриального района Екатерины Ермаковой не остановило этих работ. Зона подтопления стала зоной преступления…

Странный субподрядчик

Сегодня в Уссурийском целым остался один кирпичный дом - №5-б, в котором сгрудились четыре семьи собственников общей численностью в 13 человек - чертова дюжина, так сказать.

Нам стали известны организации, которым по договору с мэрией Хабаровска «поручено» почти за 10 миллионов рублей ликвидировать все строения в поселке.

Подрядчиком стало МУП «УО МКД» почему-то не в лице действующего директора Владимира Моргулиса, который куда-то бесследно исчез из своего офиса на Постышева, 10, а в лице исполняющего его обязанности Владимира Калашникова. Исполнителем же «субподрядных работ» сделали некое ООО «Р-строй» в лице гендиректора Ирины Агарковой.

Примечательно, что, согласно официальным справочным данным, по кодам ОКВЭД, эта компания занимается розничной торговлей, ремонтом бытовой техники, а также… полиграфической деятельностью и еще «консалтингом по аппаратным средствам вычислительной техники».

Каким образом сервисное предприятие получило субподряд на снос большого поселка, остается лишь догадываться.

Впрочем, сами рабочие, проводящие демонтаж строений, слыхом не слыхивали о названии той компании, в которой они трудятся.

- Ни на одно письмо жителей поселка о вопиющих нарушениях закона власти и полиция не реагировали, - говорит Любовь Суслова. - Три дня назад «бандиты» на бульдозерах, иначе их не назову, разрушили кирпичный дом №3, в котором находились ценные вещи и мебель жильцов. Примечательно, что в этом же здании размещался магазин частного предпринимателя и опорный пункт полиции, где также было немало дорогостоящих предметов.

Чумка и край против мэрии?

Каменные дома в п. Уссурийском рушили с ведома мэрии Хабаровска вне закона
Надо сказать, что после недавнего визита Любови Сусловой к губернатору Вячеславу Шпорту эту ситуацию взял под контроль зампред краевого правительства по социальным вопросам Владимир Чаюк, который провел уже две встречи с уссурийцами. Последняя прошла в минсоцзащиты, где он официально выделил поселянам юриста.

Как пояснила Любовь Суслова, это поможет людям грамотно составить судебные иски к администрации города, в частности, о нарушении Жилищного кодекса и признаков преступления по ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Первое судебное заседание «Чумка против мэрии» с участием краевого юриста состоится уже 10 апреля.

П. Уссурийский разгромили за 9,9 млн рублей из бюджета Хабаровска
Получается, по факту, что край в лице своего юриста, защищающего жителей острова, будет судиться с городом, причем по административным и уголовным мотивам. Такого в истории Хабаровска, по-моему, еще не было. Впрочем, поживем - увидим.

- Начальник департамента дальневосточного полпредства Дмитрий Ярков попросил жителей подготовить ему полный пакет документов обо всей этой ситуации, приложить туда всю нашу многомесячную переписку с чиновниками и силовыми структурами, а также их ответы, - заканчивает Валерий Ханенко. - Мы подготовили и передали. Если это не бюрократический фарс то теперь остается надеяться, что об этом проинформируют полпреда и главу государства. Как они отреагируют на фактический обман хабаровских властей? Не знаю… Сейчас в Хабаровске ждут Дмитрия Медведева на Чемпионат, мы бы очень хотели к нему обратиться, но кто же нас пустит?

А зампред краевого правительства Владимир Чаюк вместе с подчиненными уже готовит подробный отчет губернатору Вячеславу Шпорту об этой ситуации.

Как говорится, лед тронулся. Правда, тогда, когда в поселке остался один-единственный дом. Он теперь и станет, как уже писали, последним бастионом в этой затянувшейся борьбе между простыми пенсионерами и муниципалитетом.

- Если точнее сказать, остров Большой Уссурийский стал своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой с точки зрения законов можно определять, так скажем, «на вшивость» нынешнее состояние всех ветвей власти и возможность граждан добиваться справедливости, - шепотом сказал нам один из краевых чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру