В Хабаровском крае выбрали лучшего выпускника техникума 2015 года

 В Хабаровском технологическом колледже завершился финал конкурса «Лучший выпускник среднего профессионального образования 2015 года». Ребята со всех учебных заведений Хабаровского края на суд жюри представляли исследовательские проекты в рамках профессиональной деятельности и творческой презентации своих достижений.

Как рассказали в министерстве образования края, каждый проект был по-своему интересен и уникален: участники представляли, как разгрузить транспортный поток по улице Тихоокеанская в Хабаровске; как вкусно, сытно и экономно накормить людей, проживающих в пунктах временного размещения; как использовать программное обеспечение в проектировании взрывных и подземных работ на шахте и многое другое.

Многие предложения не остались без внимания жюри: двоих студентов-конкурсантов уже пригласили на работу в ОАО «Ургалуголь» и в один из ресторанов краевой столицы.

- Наши студенты - многогранные личности, они участвуют в волонтерских и молодежных движениях, общественных акциях и мероприятиях, - говорит директор Центра организационно-информационной деятельности Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Наталья Сазонова.

Победителем V ежегодного краевого конкурса стал студент Чегдомынского горно-технологического техникума Александр Чубов. Он был награжден дипломом победителя, подарком от министерства образования и науки края и памятным знаком, сертификатом на поездку в составе молодежной делегации от министерства спорта и молодежной политики.

- Я защитил исследовательский проект, который будет реализован уже летом в тестовом режиме, - рассказал Александр Чубов. - Его специфика заключается в результатах распознавания горных пород не на основе геологоразведочных скважин, а на основе датчиков. Так мы узнаем крепость пород и составим проекты взрывов.

Главный приз - международная поездка в составе молодежной делегации Хабаровского края. Приз от студенческого жюри получил выпускник Хабаровского автодорожного техникума Вениамин Иванов.

Справка

Победители конкурса в номинациях:

«Перспективный проект» - Вениамин Иванов,

«Стремление к совершенству» - Александр Казанцев,

«Профессиональная компетентность» - Елена Подогова,

«Творческая личность» - Валентина Баженова,

«За профессиональную эрудицию» - Максим Елсуков,

«Профессиональная компетентность» - Ирина Доценко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру