Не все «путинские» тигры эмигрируют в Китай

Амурские кошки разошлись по тайге Дальнего Востока

 Не раз редакция «МК в Хабаровске» писала о тиграх, которых выпустили в этом году в тайгу Приамурья. Два из них - Устин и Кузя ушли в Китай, переплыв Амур. Остальные остались. Как они все живут, - интересуются наши читатели.

Амурские кошки разошлись по тайге Дальнего Востока
Владимир Путин с тигром Кузей (в процессе надевания радиоошейника).

 В минувший вторник жительнице уезда Фуюань провинции Хэйлунцзян (КНР), что на Северо-Востоке Китая, удалось сфотографировать нашего амурского тигра. Девушка заметила хищника на краю леса в 2 км от центра уезда, когда возвращалась домой из аэропорта «Дунцзи», передает агентство «Синьхуа».

Линь Синьлэй, так зовут автора фотографии, поделилась снимком с друзьями в популярном китайском мессенджере Вэйсинь (WeChat) с припиской, что «в округе появился тигр и стоит быть осторожными».

Тигр Устин в Китае. Фото Линь Синьлэй.
Эксперты считают, что герой фото - тигр Устин, который в середине ноября сбежал из России в Китай и уже загрыз больше десятка домашних коз на китайской части Большого Уссурийского острова на Амуре.

Устин пересек российско-китайскую границу вечером 11 ноября, и достиг края Большого Уссурийского острова в КНР. По данным мониторинга лесного хозяйства и природопользования, в течение месяца Устин находится на острове, «бродяжничает» в окрестностях Фуюаня.

С 30 ноября на восточную часть провинции Хэйлунцзян обрушились сильные снегопады. Количество осадков на территории уезда Фуюань в среднем превысило полметра.

По мнению замглавы Центра исследования кошачьих при Государственном управлении лесного хозяйства КНР Чжан Минхая, на Большом Уссурийском для амурских тигров недостаточно пищи, а снегопады еще более осложнили ситуацию. В сторону уезда Фуюань Устина погнал голод.

На территории, где обнаружили хищника, пограничники натянули оповестительную ленту.

Напомним, осиротевших амурских тигрят поймали в Приморье зимой 2012-2013 годах. Они успешно прошли курс подготовки в Центре реабилитации редких видов животных (с. Алексеевка, Приморский край), где их содержали в изоляции от людей и давали возможность даже охотиться на зверей в естественных условиях.

Весной, 22 мая на территории Желундинского заказника в Амурской области глава государства Владимир Путин выпустил 1,5 годовалых котят амурских тигров - Кузю, Борю и Илону. На всех тигрят были одеты радиоошейники, позволяющие отслеживать их местоположение. А 5 июня с.г. в заказнике «Журавлиный» (ЕАО), в 40 км от п. Биджан уже ученые выпустили других двух тигров: Устина и Светлую.

По информации заместителя директора по науке Хинганского заповедника Вячеслава Кастрикина, включенного по рекомендации минприроды РФ в группу мониторинга этой тигриной группировки, «путинские» тигры всей группой перешли с территории Бурейского района на территорию Архаринского района, где их пути разошлись.

Тигр Боря застолбил для себя участок между автодорогой Чита-Хабаровск и южной границей Антоновского лесничества Хинганского заповедника, на котором обитает по настоящее время.

Облюбованный Борей участок хотя и богат копытными (кабан, косуля), но расположен в густонаселенной местности и развитой сетью дорог, на которой расположены охотугодья Архаринского общества охотников и рыболовов, что создает для Бори опасность конфликтных ситуаций с местным населением или транспортом.

Наиболее радикальное решение принял тигр Кузя, который 5 октября пересек российско-китайскую границу и в настоящее время живет в эмиграции в Китае, неподалеку от места пересечения границы и где ему созданы неплохие условия со стороны китайских зоологов по просьбе МИДа России.

Наиболее спокойное место для своего обитания нашла тигрица Илона, которая некоторое время находилась на территории Антоновского лесничества заповедника, где успешно охотилась на косуль, а затем через заказник «Ганукан» перебралась на границу Хинганского и Лебединского лесничеств, где обитает большая группировка кабана.

По образному выражению Вячеслава Кастрикина «Илона для своего местообитания выбрала природный свинарник, создавшийся на территории заповедника».

В ноябре полосатая хищница попала в объектив фотоловушки и в течении нескольких секунд с удовольствием позировала, рассматривая корпус фотоловушки, заменив собой кабанов и волков, ранее проводивших селфи (фото) на этой камере-фотоловушке.

Научные сотрудники заповедника протропили следы Илоны, нашли места ее охоты, лежек и пиршеств, собрали биологические материалы для дальнейших исследований. Объектом охоты Илоны стал кабан, остатки пиршеств тигрицы подчищают волки и вороны, следы которых обнаружены в местах охоты Илоны.

Архаринский район становится привлекательным для амурских тигров. Правда не всегда их истории бывают со счастливым концом.

В феврале 2014 года взрослый амурский тигр охотился на крупного самца кабана в 10 км от с. Кундур и получил серьезные травмы. Тигр выбрался к автодороге Чита-Хабаровск, был доставлен специалистами заповедника и специнспекции «Тигр» в ветеринарную лечебницу в Архаре, а затем в Приморский край, где продолжался курс реабилитации.

Но к сожалению все усилия оказались тщетными, полученные в схватке с кабаном травмы оказались пишут криминалисты несовместимыми с жизнью. Прочитать и посмотреть видео о тигриный эпопеях можно на сайте Хинганского заповедника (www.khingan.ru).

Таким образом, из пяти тигров - Кузи, Бори и Илоны (их выпустил Путин в Амурской области, в заказнике «Желундинский»), Устина и Светлой (их выпустили ученые в ЕАО, в заказнике «Журавлиный»), лишь двое - Кузя и Устин ушли на территорию Китая. И то, может быть, вернутся. А остальные живут в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру