У диких уток в Хабаровском крае и ЕАО не нашли птичьего гриппа

 Специалистами управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО проведен отбор патологического материала, полученного от диких уток, обитающих в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, для исследования на грипп птиц.

Исследования проводились в июне с.г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» Владимира (52 пробы-дикие утки, 9 проб - дикие гуси*) и в ноябре с.г. в ФКУЗ «Хабаровская противочумная станция» (14 проб дикие утки).

После проведения исследований получены отрицательные результаты, свидетельствующие об отсутствии в настоящее время на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области вируса данного заболевания.

Управление Россельхознадзора напоминает, что в случае внезапного падежа птицы в целях ранней диагностики и уменьшения ущерба экономике региона, следует немедленно сообщать обо всех случаях необычного поведения домашней и синантропной птицы в управление телефону «горячей линии»: 8(4212) 75-06-44, 75-05-40.

*Место отстрела птиц - Хабаровский край, Нанайский район, протока Эморон и Эморонский залив; Еврейская автономная область, Октябрьский район, река Добрая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру