Мощные циклоны стали первым испытанием для нового мэра Комсомольска Андрея Климова

Есть сведения, что у муниципальных подрядчиков даже не было современной дорожной техники для качественной уборки дорог

 Чиновничья система работает по накатанной стезе. Поэтому ругать или хвалить Андрея Климова за состояние дорог пока нет причин: мы пожинаем плоды деятельности прежнего мэра Владимира Михалева.

Есть сведения, что у муниципальных подрядчиков даже не было современной дорожной техники для качественной уборки дорог
Когда будут вовремя убирать дороги Комсомольска от снега?

За все 23-летнее время правления бессменного мэра - содержанием дорог в зимнее время, да и в летнее тоже - занимались исключительно муниципальные предприятия. Содержание дорог было не ахти какое, но по какой-то незримой причине частные предприятия не допускались к выполнению муниципальных контрактов по очистке дорог. Может быть это связано с мироощущением Владимира Петровича, который любил держать все под контролем, и для него конкуренция являлась неуправляемым хаосом. Не знаем.

«Конкуренция - двигатель прогресса во всех сферах: и в экономике, и в политике», - так заявил Владимир Путин на пресс-конференции по окончании саммита АТЭС на острове Бали.

Но вот новый глава Комсомольска Андрей Климов позиционирует себя как прогрессист, выступающий за конкуренцию и поддержку малого и среднего предпринимательства, которые для «папы» были нелюбимыми пасынками.

А для развития конкуренции и поддержки малого бизнеса в сфере содержания автомобильных дорог города Юности есть все условия!

Напомним, консервативное руководство города еще в декабре 2013 года заключило два муниципальных контракта на выполнение работ по уборке объектов улично-дорожной сети на территории Центрального и Ленинского округов Комсомольска-на-Амуре. На основании этих контрактов в текущем году также ни шатко ни валко занимаются уборкой снега два МУПа «Благоустройство» и «Комплексное обслуживание, благоустройство и ремонт Ленинского округа» с «благозвучным» названием МУП «КОБРЛО».

«В ночь с четверга на пятницу, и утром пятницы на расчистке улично-дорожной сети города было задействовано 40 единиц снегоуборочной техники», - бравурно сообщает сайт городской администрации. Но из этих «40 единиц», сколько принадлежит подрядным МУПам, и сколько они арендовали у других организаций?

Есть сведения, что у муниципальных подрядчиков даже не было современной дорожной техники для качественной уборки дорог во время заключения договоров. Только после снегопадов МУП «КОБРЛО» заключило субподрядные контракты с тремя частными организациями по очистке дорог Ленинского округа в ноябре и декабре текущего года на сумму 1,5 млн рублей.

К тому же добровольная отставка директора МУП «Благоустройство» Леонида Бондаренко, по моему мнению, признак того, что руководитель почувствовал: надо чистить дороги, но предприятие не для этого создано...

Похоже, эти архаические муниципальные предприятия в течение более двадцати лет никак не научились содержать дороги города в соответствии с ГОСТом, т.е. очищать от снега после окончания снегопада в течение 4-6 часов.

По нашему мнению, ситуацию можно изменить только в том случае, если на рынок услуг по содержанию муниципальных дорог допустить частные предприятия.

Что сегодня мешает муниципалитету заключить с частником договор на содержание одной или двух улиц? Ничего!

В контракте лишь нужно прописать строгое соблюдение требования ГОСТа и неукоснительно следить за его выполнением.

Думаем, индивидуальный предприниматель, имеющий в собственности один или два грейдера, в условиях конкуренции выполнит такие работы значительно лучше любого муниципального предприятия.

Заключение контрактов на принципах соблюдения ГОСТа неизбежно должно привести и к сокращению численности чиновников отделов ЖКХ Центрального и Ленинского округов, которые ежедневно «наблюдают» за плохой очисткой дорог.

Только истинные бюрократы могут требовать: «Периодичность уборки улично-дорожной сети по каждому виду работ определяется по согласованию с «Муниципальным заказчиком» (п.10). Место, вид работ и объем производства работ по конкретным адресам «Подрядчик» согласовывает с «Муниципальным заказчиком» ежедневно до 16.30 ч. в пределах объемов работ, указанного в сметном расчете, согласно приложению 1 к настоящему контракту (п.11)».

Всё в руках нового мэра! Можно легко и разительно изменить содержание дорог без увеличения финансирования в этой сфере, а можно все оставить так как есть. Выбор за вами, Андрей Викторович!

Олег Паньков, депутат думы Комсомольска-на-Амуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру